Станция Царицыно МЦД-2 станет московским городским вокзалом

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Пассажиры смогут спускаться в подземные вестибюли с платформ на лифте или эскалаторе.

Станция Царицыно второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) станет городским вокзалом. Здесь организуют удобную пересадку на метро.

«На станции Царицыно мы создаем московский городской вокзал. Сейчас она ежедневно принимает более 30 тысяч пассажиров, многие из них пересаживаются на метро. В будущем пересадка станет быстрее и комфортнее и будет занимать всего несколько минут. Продолжаем развивать диаметры по поручению Сергея Собянина», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На станции Царицыно МЦД-2 находится первая пересадка на метро для тех, кто едет из области со стороны Подольска. Кроме того, ею пользуются горожане, чтобы погулять в одноименном музее-заповеднике, а также жители района.

Пассажиры смогут спускаться с платформ на лифте или эскалаторе, чтобы пересесть на метро, а само время пересадки сократится до нескольких минут, идти по улице больше не понадобится. Полностью завершить работы планируют завершить до конца 2025 года.

Ограничения в связи со строительством городского вокзала Царицыно

До 12 августа на станции Царицыно МЦД-2 закрыта платформа № 2 для посадки и высадки пассажиров, следующих в Москву. Поезда из Подольска в Нахабино продолжают курсировать, но без остановки здесь. Интервалы движения сохраняются.

С 12 августа заработает временная платформа.

Добраться до центра можно с предыдущих станций Покровское или Красный Строитель. Для этого нужно сесть в поезд на станции Царицыно, проехать одну-две остановки в сторону Подольска и пересесть на состав, идущий в центр. Поезда из Нахабина следуют в привычном режиме без пропуска остановок.

Кроме того, можно пересесть на других станциях МЦД-2. Это Печатники (пересадка на Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии), Текстильщики (пересадка на Таганско-Краснопресненскую и Большую кольцевую линии), Новохохловская (пересадка на Московское центральное кольцо), а также Курская (пересадка на одноименные станции Кольцевой, Арбатско-Покровской линий и станцию «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии).

Станция метро «Царицыно» Замоскворецкой линии и наземный городской транспорт продолжают работу в прежнем режиме.

Доехать до станции Царицыно МЦД-2 из области можно на поездах, для которых она является конечной. В утренний час пик добавили два состава, идущие по маршруту от Подольска до Царицына. Они отправляются в 07:07 и 08:25 и следуют без промежуточных остановок.

Со станции Курьяново можно сесть в поезд в обратную сторону — здесь работает одна платформа, для пересадки достаточно перейти в состав, идущий в Подольск. Поезда в Царицыно из центра следуют в прежнем режиме.

Как устроен московский городской вокзал