Лето в Москве

«Ешь. Гуляй. Дыши» и не только: что подготовил фестиваль «Лето в Москве» на выходные

Вход на большинство мероприятий свободный.

13 и 14 июля в рамках проекта «Лето в Москве» на площадках, расположенных в разных округах столицы, пройдет обширная программа. Посетителей ждут кулинарные фестивали, спортивные тренировки, творческие мастер-классы, детский спектакль, концерты, а также виртуальное путешествие в прошлое.

Национальная кухня и развлечения

На фестивале «Ешь. Гуляй. Дыши» для посетителей подготовили большую гастрономическую и развлекательную программу. На два дня улицы Большая Никитская, Малая Бронная, Большая Дмитровка и Газетный переулок станут пешеходными. Рестораны и кафе, которые находятся на этом маршруте, будут подавать семейные завтраки, обеды и ужины. Для тех, кто не любит сидеть на месте, днем будут работать стойки с лимонадами, мороженым, закусками, а вечером — с коктейлями. Посетителей также ждет множество развлечений, среди которых театрализованные представления, танцы, выступления уличных музыкантов, детские викторины, шашки, шахматы, настольный футбол и теннис, а также караоке. На Тверском бульваре откроется ночной маркет «Сделано в Москве», на котором столичные предприниматели представят свою продукцию: молодежные футболки и худи, украшения, лимонад, полезные батончики, авторскую керамику. Проект представит лишь часть товаров, которые производятся в столице, еще больше продукции московских производителей горожане смогут найти на портале сделановмоскве.рф.

Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

У арки главного входа ВДНХ проходит гастрономический фестиваль «Вкусы России». Здесь можно попробовать блюда национальной кухни разных регионов страны, посетить ярмарку фермерских продуктов, кулинарные мастер-классы и концерт. Профессиональные повара приготовят для гостей дагестанский кебаб из баранины, лепешки с камчатским папоротником и алтайскую закуску из маринованных патиссонов.

Кардиотренировки, пилатес и танцы

13 июля с 10:00 до 14:00 в парке искусств «Музеон» на Крымской набережной в районе дома 16, строения 1 состоится челлендж и мастер-классы по силе удара. Принять участие в мероприятиях могут все желающие.

Любителей здорового образа жизни ждут на открытых кардиотренировках Национальной лиги тренеров. Они пройдут 13 июля с 16:00 до 18:00 на той же площадке в «Музеоне». Присоединиться к занятиям можно бесплатно. С собой необходимо взять удобную спортивную одежду и обувь, бутылку воды и полотенце.

13 июля с 18:00 до 22:00 там же пройдет платный урок парных танцев — бачаты и сальсы. Он будет интересен как начинающим, так и опытным танцорам. На занятие можно приходить без пары.

Фото О. Сосницкого. Mos.ru

14 июля с 14:00 до 16:00 в «Музеоне» состоится мастер-класс по пилатесу. Участникам понадобится фитнес-коврик и удобная спортивная одежда по погоде. С собой рекомендуется взять головной убор и воду. Тренировку проведет сертифицированный тренер по пилатесу, профессиональная спортсменка Елизавета Богданова. Посетить занятие можно бесплатно.

14 июля с 17:00 до 18:00 на фестивальной площадке у станции метро «Алма-Атинская» в рамках проекта «Спортивные выходные» пройдет тренировка по йоге. Присоединиться к ней можно бесплатно. Необходима предварительная регистрация на сайте.

Пресс-служба Департамента спорта города Москвы

Попробовать свои силы в танцах можно также на площадке, расположенной на Ореховом бульваре. Здесь 13 июля с 18:00 до 19:00 проведут тренировку, включающую элементы из разных направлений: хип-хопа, самбы, бачаты и джаз-фанка. Мероприятие состоится в рамках проекта «Спортивные выходные». Необходима предварительная регистрация на сайте.

Актерское мастерство и флористика

14 июля с 14:00 до 16:00 в парке Олимпийской Деревни режиссер Наталья Боева проведет бесплатный мастер-класс «Тайны закулисья». Участники примерят на себя роль актера, играющего на сцене или читающего стихи. Регистрация не требуется.

Создать яркий букет из летних цветов можно будет 13 июля с 18:00 до 20:00 на набережной парка «Печатники», где пройдет мастер-класс по флористике. Готовые изделия станут хорошими подарками для родных и близких. Вход на мероприятие свободный.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

14 июля с 16:00 до 18:00 на набережной парка «Печатники» покажут детский литературный спектакль-сказку. Вход свободный, регистрация не требуется.

Стихи и советские хиты

13 июля с 12:00 до 14:00 на площадке у Большого Городского пруда в Зеленограде пройдет литературно-музыкальная программа творческих коллективов городского объединения культурных центров. В исполнении руководителя литературного театра «Романтик» Евгения Николаева прозвучат стихи, а руководитель вокальной студии «Квинтерия» Кристина Володина исполнит популярные песни.

Вспомнить известные хиты советской эстрады можно будет 13 июля с 18:00 до 20:00 на фестивальной площадке, расположенной по адресу: улица Вешняковская, владение 16. Дуэт «Огонек» исполнит любимые всеми композиции.

Для посетителей площадки на Святоозерской улице подготовили интерактивную программу «Путешествие в СССР». Они смогут принять участие в игре «Угадай мелодию», викторине, посвященной той эпохе, вспомнить известные песни советских лет и исполнить их на музыкальном конкурсе.