Простор, свобода и открытость: в чем уникальность набережных Москвы

Столичные набережные объединяют самые разные места города в единое пространство, но каждая из них выдержана в собственном неповторимом стиле. С 2010 по 2023 год специалисты привели в порядок 68 километров прибрежных территорий.

В столице десятки благоустроенных набережных. Они протянулись вдоль Москвы-реки, Водоотводного канала, рек Яузы, Лихоборки и Сосенки, прудов и водохранилищ. Эксперты рассказали, чем эти места похожи на прибрежные пространства других городов и почему они уникальны.

Когда-то берега московских рек были местом, где ремесленники занимались торговлей, а представители знати совершали вечерние прогулки вдоль реки. Эти пространства мостили деревом, иногда — камнем, а в 1930-е годы многие из них обложили гранитом.

Сейчас набережные приобретают новый вид — их облицовывают экологичными материалами, рядом открываются зоны отдыха, спортивные пространства и кафе. С 2010 по 2023 год специалисты привели в порядок 68 километров прибрежных территорий. Окрестности Москвы-реки и других столичных водоемов продолжают развиваться.

Новое предназначение

По мере благоустройства у прибрежных территорий появляются новые функции.

«Если раньше упор делался на транспортную функцию, а затем на прогулочную, то в последнее время набережные преображаются в общественные и рекреационные пространства. Например, Кремлевская набережная и парк “Зарядье”, Пушкинская набережная, набережная Северного речного вокзала, где есть пляж-ресторан с бассейном, стали культовым местом отдыха многих москвичей и гостей столицы», — говорит Илья Фролов, управляющий партнер девелоперской компании.

Доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Иван Митин отмечает, что набережные — важный элемент образа города и повседневной жизни москвичей. Панорамы Кремля и Кремлевской набережной с Большого Каменного моста или Большого Москворецкого моста — одни из самых узнаваемых визуальных символов столицы. Кроме того, в последние десятилетия популярными стали виды храма Христа Спасителя над Пречистенской набережной, парящего моста в парке «Зарядье» над Москворецкой набережной, Дома Правительства над Краснопресненской набережной.

«Именно водные объекты наряду с зелеными территориями — один из главных факторов привлекательности московских районов. Панорама, которая открывается с набережной, — важный элемент, символизирующий простор, свободу, открытость. Это именно то, чего не хватает человеку в городе, он приходит на набережную погулять, зарядиться энергией», — добавляет Иван Митин.

Современные набережные — это еще и места проведения городских праздников. Например, масштабный фестиваль «Лето в Москве. Все на улицу!» проходит в том числе и на набережных. Здесь организовывают танцы и вечеринки, концерты и мастер-классы. Помимо этого, можно провести собственное мероприятие, подав заявку на сайте фестиваля.

Непохожие ни на что

Одна из главных особенностей прибрежных зон российской столицы — их разнообразие. Такого количества стилей нет ни в одном городе мира. Например, возле Пресненской и Краснопресненской набережных кипит деловая жизнь, на Лужнецкой можно наблюдать контраст тишины Новодевичьего монастыря, окруженного прудами, и активной жизни, кипящей возле олимпийского комплекса «Лужники». Набережная ВДНХ подходит для уединения и прогулок, а парк «Печатники» притягивает фотографов панорамными видами.

Набережные Москвы не только красивы, но и функциональны: на Крымской можно отдохнуть после посещения Новой Третьяковки, а около Южного и Северного речных вокзалов — перед круизом.

«На мой взгляд, Москва — лидер среди мировых городов по работе с набережными. Современные проекты благоустройства отличает высокий рекреационный потенциал: это не просто транзитные зоны вдоль воды, но и детские и спортивные площадки, велобеговая инфраструктура, разнообразные места для отдыха», — отмечает Гульнара Сафарова, главный архитектор архитектурного бюро.

Набережные объединяют самые разные места столицы в единое рекреационное пространство. Сейчас они переживают активное развитие. Например, прибрежная территория реки Яузы уже стала самым длинным парком города, а после реконструкции она будет простираться от центра и до самого края Москвы. Здесь появятся уникальные прогулочные и велосипедные маршруты, которые объединят несколько парков, включая национальный парк «Лосиный Остров», исторические усадьбы, спортивные площадки, открытые сцены и другие объекты инфраструктуры.