Экономика и предпринимательство

Назначенный городом оператор реорганизует участок бывшей промзоны «Южный порт»

Здесь будет создано почти 18,5 тысячи рабочих мест.

Город определил оператора для комплексного развития участка части бывшей промзоны «Южный порт» в районе Печатники. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Градостроительный потенциал площадки составляет около 1,7 миллиона квадратных метров. В реализацию проекта планируется вложить около 173 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект оценивается примерно в 7,8 миллиарда рублей. В результате будет создано почти 18,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал заммэра.

Участок площадью 51,3 гектара расположен на юго-востоке Москвы в районе Печатники между Южным речным портом и Шоссейным проездом. Его реорганизация — это второй по величине городской проект комплексного развития территории. Сейчас на месте бывшей промзоны расположены устаревшие объекты, складские помещения и автосервисы.

«На участке части бывшей промзоны “Южный порт” планируется возвести почти 950 тысяч квадратных метров жилья, а также более 745 тысяч квадратных метров общественно-деловых объектов. Так, в Печатниках появятся детские сады и школы на 775 детей и 1475 учащихся, а также поликлиника на 300 посещений в смену и пожарное депо площадью свыше 1,5 тысячи квадратных метров», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.