Московская программа реновации жилья

На юге-востоке столицы жители почти 100 домов получили квартиры в новых домах по программе реновации

Почти 16 тысяч москвичей отпраздновали новоселье.

Жители 99 старых домов на юго-востоке столицы получили квартиры в новостройках, возведенных по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Почти 16 тысяч москвичей отпраздновали новоселье, еще свыше двух тысяч участников программы реновации продолжают оформлять необходимые для переезда документы», — сказал он.

Переселение жителей в округе началось в районах Южнопортовый, Лефортово, Выхино-Жулебино, Текстильщики и Нижегородский. Больше всего ветхого жилья расселили в районах Люблино, Кузьминки и Рязанский.

«Новые квартиры жители получили в 33 новостройках, которые город построил гарантированно в границах района, а многие — в уже привычном квартале или даже дворе», — добавил Сергей Левкин.

Таким образом, на сегодняшний день в ЮВАО полностью расселили 53 дома, из которых 20 уже демонтировали. На их месте строят 13 новых домов для последующего переселения.

«Всего по программе реновации на юго-востоке Москвы новые квартиры получат более 164 тысяч москвичей», — заключил Сергей Левкин.

Москва — один из лидеров по темпам и объемам строительства среди регионов России. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем ввода в эксплуатацию и строительства жилья в столице вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года построили около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Больше о программе реновации