Строительство и реконструкция

25 тысяч жителей ЮАО получат новые квартиры по программе реновации

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Новоселье отпраздновали уже примерно 5,8 тысячи жителей ЮАО.

На юге столицы новые квартиры в домах, построенных по программе реновации, получат 25 тысяч москвичей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин

Наибольшее число стартовых площадок находится в районе Царицыно — там их 16, в Даниловском и Нагатинском Затоне — по восемь площадок. Далее следуют Бирюлево Западное, Нагорный, Нагатино-Садовники, Донской, Бирюлево Восточное, Москворечье-Сабурово и Чертаново Южное.

«Переселение по программе реновации стартовало в ЮАО в 2018 году. На данный момент новоселье отпраздновали уже порядка 5,8 тысячи человек, ранее проживавших в 46 старых домах. Заселение ведется в 16 современных жилых домов, которые построены в восьми районах округа», — рассказал Сергей Левкин.

Более трех тысяч участников программы реновации в ЮАО уже отпраздновали новоселье

Программу реновации утвердили в Москве в августе 2017 года. В новые квартиры переедут около одного миллиона ее участников, в планах расселение 5175 домов. Для строительства нового жилья подобрана 561 стартовая площадка.

Сергей Левкин добавил, что в Москве с 2018 года построили свыше 25,5 миллиона квадратных метров жилья, четыре миллиона квадратных метров из которых ввели в эксплуатацию с начала текущего года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с жилыми домами возводится социальная и транспортная инфраструктура.

В России с октября 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевыми задачами которого являются обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания.

Подробнее о программе реновации