Строительство и реконструкция

Качество монолитных работ проверили на строительстве станции БКЛ «Сокольники»

Мосгосстройнадзор совместно со специалистами Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проверил ход строительства станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Новая станция Большого кольца сооружается на Сокольнической площади, в районе Сокольники. Выходы из северного вестибюля ведут к парку «Сокольники» и остановкам наземного транспорта. Через южный вестибюль можно будет пересесть на одноименную действующую станцию Сокольнической линии метро.

В настоящее время на объекте выполняются отделочные работы и монтаж инженерных систем.

В ходе проверки Мосгосстройнадзора проводилась оценка соответствия толщины защитного слоя бетона и шага армирования, а также оценка соответствия класса бетона по прочности на сжатие в железобетонных конструкциях. К проверке привлекались специалисты ГБУ «ЦЭИИС».

«Всего с начала строительства на объекте проведено 39 инспекционных проверок, экспертами ЦЭИИС выполнено 154 исследования», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По результатам испытаний не зафиксировано отклонений показателей от проектной документации.

Напомним, Большая кольцевая линия (БКЛ) метро станет самым протяженным в мире подземным метрокольцом. Новую линию планируется замкнуть на год раньше срока – в 2022 году.

Длина БКЛ с 31 станцией и тремя электродепо составит 70 км.