В столице прошел Московский фестиваль «Цыгане под небом России»

Завершилось мероприятие концертом с участием известных артистов и прославленных цыганских коллективов.

В концертном зале гостиничного комплекса Измайлово «CONCERT HALL» 20 октября при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей состоялся шестой Всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России», посвященный памяти народного артиста СССР, художественного руководителя Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» Николая Сличенко.

Фестиваль, организованный Цыганской национально-культурной автономией города Москвы, рассказал гостям о достижениях цыганского народа как в сфере музыкального и хореографического творчества, так и в области театра, поэзии, живописи, художественной фотографии.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных национально-культурных автономий, цыганских общественных объедений России, а также федеральных и региональных органов власти.

Программа фестиваля началась с заседания круглого стола на тему «Молодежные инициативы в области трудовой занятости, спорта, в развитии интернет технологий». Также в фойе концертного зала открылась выставка фотографий и документов по истории и культуре цыганского народа, часть экспозиции была посвящена творческому пути Николая Сличенко. Самым маленьким гостям показали спектакль цыганского кукольного театра под управлением Сергея Андреева из Костромы.

Кроме того, гостей фестиваля ждал вечер цыганской поэзии и показ цыганских костюмов с рассказом об истории костюма, его особенностях, украшениях. Затем все желающие смогли принять участие в мастер-классе по мужскому и женскому танцу.

В завершение фестиваля состоялся трехчасовой концерт, в котором принятии участие известные артисты и прославленные цыганские коллективы.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков направил приветствие в адрес гостей и участников фестиваля. «Замечательная цыганская культура привлекает внимание людей разных национальностей, возрастов, городов и стран своими зажигательными танцами, нарядами, традициями, обычаями. Москвичи хорошо знают и любят культуру и традиции цыганского народа. Поэтому ежегодный фестиваль в Москве является значимым событием в общественной и культурной жизни нашего города, служит укреплению межнациональной дружбы и единства народов России. Богатство народных традиций и культур – это бесценное достояние России и ее столицы. Уверен, что фестиваль станет настоящим праздником дружбы, оставит у его гостей, участников и зрителей самые теплые воспоминания», - говорилось в приветствии.