Прогулка с героями энциклопедий: появился детский маршрут по усадьбе Измайлово

Ребята увидят старинные постройки Измайловского острова и узнают, где зарождался российский флот.

На портале «Узнай Москву» появилась новая аудиоэкскурсия для детей. Можно отправиться в путешествие по усадьбе Измайлово вместе с героями энциклопедий. Одновременно с экскурсией ребят будет ждать викторина, за правильные ответы в которой можно поучаствовать в розыгрыше подарков.

Гости узнают, благодаря какому из российских правителей подмосковное село превратилось в цветущий остров, чем знаменит храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове и с чего началась история российского флота. Формат экскурсии — игровой диалог сказочных героев, которые делятся интересными фактами об Измайловском острове. Благодаря этому прогулка превращается в увлекательный урок истории.

Государевы имения и родина флота

Усадьба Измайлово находится на рукотворном острове. Когда-то здесь располагалось село Измайлово. В XVII веке при Алексее Михайловиче селение начало стремительно развиваться: в нем появились государевы имения, новые дома, мельницы, плотины, стекольный и кирпичный заводы, льняная мануфактура. В то же время по приказу царя реку и пруды в этой местности объединили в кольцо, а оставшуюся в середине сушу назвали Измайловским островом.

Некоторые постройки тех времен сохранились до наших дней. Например, Покровский собор — самое крупное здание на острове высотой 57 метров. Тогда же была построена Мостовая башня для охраны острова. Оба строения можно увидеть на прогулке.

Еще одна точка маршрута — памятник Петру I, во время правления которого был создан первый русский флот. Интерес к кораблям и навигации зародился у царя именно в Измайлове: однажды он обнаружил здесь старинный английский ботик (небольшое судно с мачтой) и захотел научиться ходить на нем под парусами. Уже в зрелые годы царь назовет это судно дедушкой русского флота. Памятник Петру I установили в 1998 году, он находится недалеко от центра царской усадьбы — Государева двора.

Детские экскурсии

В детском спецпроекте на портале «Узнай Москву» уже есть аудиоэкскурсия по Красной площади, а в ближайшее время появится маршрут по территории ВДНХ. По мотивам каждого из маршрутов составлены викторины. Ответив правильно на все вопросы, можно поучаствовать в розыгрыше ценных призов.

Детский проект на портале «Узнай Москву» появился при поддержке столичного Департамента культуры, Департамента культурного наследия, ГБУК города Москвы «Мосразвитие», ВДНХ и Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Интерактивный городской гид «Узнай Москву» сегодня содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 335 музеев, 21 виртуальный тур и 85 квестов.