Московская программа реновации жилья

В Перове расселят 29 домов на первом этапе программы реновации

Жилье получат пять тысяч жителей.

На первом этапе программы реновации (до конца 2024 года) в районе Перово запланировано переселение жителей 29 старых домов. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Сегодня в районе Перово идет переселение жителей из семи домов в три новостройки по адресам: Зеленый проспект, дом 27а, 2-я Владимирская улица, дом 30 и улица Плеханова, дом 18. Всего до 2024 года запланировано предоставить новое жилье пяти тысячам жителей 29 домов», — добавил глава ведомства.

На территории Перова расселению и сносу подлежат 196 домов, в которых проживают 42,5 тысячи жителей. Пять зданий сохранят и реконструируют, они находятся по адресам: 1-я Владимирская улица, дом 24, корпус 1, Зеленый проспект, дом 2, корпус 1, 3-я Владимирская улица, дом 10, Новогиреевская улица, дом 24, корпуса 3 и 4.

Для волнового переселения подобрано 15 стартовых площадок. Три дома, построенные на них, уже заселяются, один введен в эксплуатацию и будет передан под заселение в конце года, на четырех идут строительно-монтажные работы, а еще семь проектируются или находятся на этапе подготовки градостроительной документации.

Всего на востоке столицы по программе реновации предстоит расселить 1062 дома, общая площадь квартир — 3,4 миллиона квадратных метров. В них проживают свыше 200 тысяч москвичей. «Сейчас на территории округа строится 21 дом площадью почти 400 тысяч квадратных метров, 19 введены в эксплуатацию, еще для 35 объектов ведется разработка проектной документации», — заключил Сергей Левкин.

Программа реновации: в восьми районах ВАО под заселение передали 15 новостроекПервый дом по программе реновации на месте бывшего Черкизовского рынка начнут заселять в 2022 году

Программа реновации утверждена в 2017 году. Она предполагает расселение 5175 домов, в которых проживают около одного миллиона москвичей. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок. Участникам программы предоставляют квартиры с улучшенной отделкой, а в районах строят социальные объекты, в том числе детские сады, школы, культурные центры, спортивные комплексы и другие.

Как онлайн-сервисы упрощают переезд по программе реновации

Все о программе реновации