Транспорт

Водителей частных автобусов будут штрафовать за проблемы с температурой в салоне

Зимой температура в маршрутном такси не должна быть ниже 12 градусов тепла, летом — выше 25 градусов.

Водителей новых коммерческих автобусов будут штрафовать за несоблюдение температурного режима в салоне. Следить за климат-контролем смогут и сами пассажиры при помощи информационного табло, установленного в салоне маршрутного такси. Осенью и зимой температура воздуха в салоне должна быть не менее 12 градусов, весной и летом — не выше 25.

«В государственном контракте прописаны требования к температурному режиму в салоне коммерческого автобуса. В осенне-зимний период температура воздуха в салоне должна быть не менее 12 градусов. Летом — не превышать 25 градусов. В случае нарушения начисляются штрафные баллы», — пояснил руководитель Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян.

Соблюдение температурного режима будет отслеживаться автоматически при помощи специального оборудования — климат-контроля — в транспорте частных перевозчиков. Его также будут проверять инспекторы ГКУ «Организатор перевозок».

Пассажиры смогут пожаловаться на некачественный сервис в единый контакт-центр «Московский транспорт» по телефону: +7 (495) 539-54-54, а для абонентов «Билайн», «МТС», «Мегафон» есть короткий номер 3210. Москвичи также смогут обратиться по телефону компании-перевозчика. Информационный стенд с номерами размещён при входе в салон во всех коммерческих автобусах», — рассказал Василий Фоминых, генеральный директор «Автокарза», первого частного перевозчика, выигравшего конкурс Департамента транспорта.

Пожаловаться на частного перевозчика также можно, если:

— отсутствует или некорректно отображается информация о маршруте на электронном табло;

— водитель не соблюдает правила провозки пассажиров льготной категории (курит, разговаривает по телефону, хамит и прочее);

— водитель превысил допустимую скорость движения (60 километров в час);

— если частный перевозчик не выполняет единых городских требований к качеству транспортного средства (в том числе не следит за чистотой в салоне);

— если водитель не соблюдает расписание движения;

— если водитель принимает оплату за проезд во время движения;

— отказывается продать городской билет, не принимает к оплате билеты городского тарифного меню или социальные карты.

Напомним, в рамках перехода на новую модель управления коммерческими перевозками городские власти разыграли 63 аукциона по 211 городским маршрутам. Победителями стали восемь компаний: «Трансавтолиз», «Гепарт», «Таксомоторный парк № 20», «Альфа Грант», «ТК Рико», «Гортакси», «Автокарз» и «Транс-Вей». Массово выходить на маршруты коммерческие автобусы начнут уже с середины мая. Сегодня по новым правилам работают уже два частных перевозчика — «Автокарз» и «Транс-Вей». 30 сентября в Северо-Западном округе на маршруты № 368 и 199к вышел первый перевозчик — «Автокарз», в декабре начала возить пассажиров маршрута № 320 на западе Москвы компания «Транс-Вей».