Городское управление

В проекте «Активный гражданин» открылось голосование для жителей Матушкина

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Жители решат, как отметить 80-летний юбилей битвы за Москву.

В проекте «Активный гражданин» началось территориальное голосование для москвичей, зарегистрированных в районе Матушкино Зеленоградского округа столицы. Жители столицы выберут, какое памятное мероприятие к 80-летию битвы за Москву необходимо провести в центре досуга и спорта «Заря».

Организаторы представили на выбор «активных граждан» проведение праздничной программы для жителей района, акцию «Открытка ветерану» и конкурс детского рисунка. Кроме того, участники проекта могут предложить свой вариант.

Проект «Активный гражданин», на платформе которого проводят онлайн-голосования по вопросам городского развития, появился в 2014 году. Его участниками стали более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона присоединились в 2020 году. Москвичи определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта прошло около пяти тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе.

Узнать о том, как изменилась столица благодаря голосованиям в рамках проекта, можно на онлайн-карте, на нее уже нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в городе. С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».