Городское хозяйство

Ярмарки выходного дня открылись во всех округах

На 102 площадках во всех округах столицы открыты ярмарки выходного дня. Их график работы выбрали горожане на портале «Активный гражданин».

Во всех округах столицы, включая Зеленоград и ТиНАО, заработали ярмарки выходного дня. Всего на 102 площадках 3233 места.

Список ярмарок опубликован на сайте Департамента торговли и услуг. Больше всего их в Северо-Восточном и Юго-Западном округах (по 13), в Южном и Восточном (по 12). В ЦАО открыто 10 площадок. Количество торговых мест на ярмарках варьируется от 10 до 108. Самая большая — на 108 мест — работает на улице Юных Ленинцев, владение 5.

В ассортименте — фрукты, мясная и молочная продукция, рыба, кондитерские изделия. «У нас есть коэффициент сезонности, мы его меняем в зависимости от торговой сессии. Если сейчас мы больше предоставляем возможностей для продавцов мясо-молочной, кондитерской и рыбной продукции, то с наступлением урожая количество мест будет меняться с учётом категории “овощи-фрукты”», — рассказал заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Денис Косторной.

График работы ярмарок определили сами жители в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Они открыты с 09:00 до 20:00 в пятницу, субботу и воскресенье.

В заявочную сессию на бронирование мест подали более 26 тысяч заявок. Шесть тысяч — это уникальные заявители. Торговые места на ярмарках предоставляют бесплатно. В этом году 70 процентов мест получили физические лица, которые сами производят продовольственную и сельхозпродукцию, остальные 30 процентов распределили между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Торговая сессия в этом году будет длиться три месяца. Первая из них — с 1 апреля до 26 июня.

Продукцию везут из 50 регионов. В основном это Центральный федеральный округ: Московская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Воронежская, Тверская и Белгородская области. «Из Московской области сейчас поступают соленья, то, что люди смогли сохранить после зимы, и кондитерская продукция», — сказал замглавы Департамента.

На всех ярмарках в этом году появятся новые конструкции торговых мест. Сейчас они есть в ЦАО и ЗАО, а Юго-Западный округ перешёл на них частично. «Принципиальное отличие от старых конструкций — защита от плохих метеоусловий. Также изменился внешний облик столов. Столик с горкой позволяет участникам осуществлять выкладку продукции более красиво. Есть зона складирования», — объяснил Денис Косторной. Новые шатры быстро и легко монтировать без специальной техники.

В прошлом сезоне во всех округах работало 109 ярмарок выходного дня. На них продавали фермерские овощи, фрукты и другие продукты. Торговые ряды работали с пятницы по воскресенье. Такой график тоже выбрали сами москвичи в «Активном гражданине».

Подробнее о ярмарках выходного дня и региональных ярмарках  расскажет «Городской советник». А о правилах размещения можно узнать на сайте Департамента.