Экономика и предпринимательство

Первый промышленный технопарк построят в ТиНАО

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В нем будут работать около 300 человек.

К 2024 году в Новомосковском административном округе в поселении Марушкинское построят первый промышленный технопарк. Инвестор планирует вложить в проект 550 миллионов рублей, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Новый проект будет реализован в рамках программы стимулирования создания рабочих мест. Это уже третье соглашение, подписанное в столице. В прошлом году Москва заключила два соглашения, в рамках которых за пределами Третьего транспортного кольца появится более 100 тысяч квадратных метров офисных площадей. Планируемый объем инвестиций в эти проекты составляет 7,8 миллиарда рублей», — сказал он.

Промышленный технопарк в ТиНАО займет площадь не менее 14,5 тысячи квадратных метров. В нем будут работать около 300 человек.

Проект реализует специализированный застройщик. Ему присвоен статус инвестиционного проекта по созданию рабочих мест.

Программа стимулирования создания рабочих мест действует в Москве с 2020 года. Она призвана стимулировать комплексную сбалансированную застройку новых районов за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД. Застройщиков жилых домов частично или полностью освобождают от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, если они инвестируют средства в строительство промышленного, офисного, социального, торгового или спортивного объекта, создавая новые рабочие места.

«В рамках двух соглашений, заключенных в прошлом году, в Бутырском районе столицы до конца 2023 года появится комплекс офисных зданий “Останкино Business Park”. По второму соглашению в 2023 году в районе Ростокино на улице Вильгельма Пика возведут торгово-офисный центр в составе ТПУ “Ботанический сад”. Обеим площадкам присвоен статус инвестпроекта по созданию мест приложения труда, что дает право на частичное освобождение от арендной платы за первый год срока аренды и платы за изменение вида разрешенного использования. Эти проекты принесут москвичам более тысячи новых рабочих мест», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров

В программе могут участвовать даже те девелоперы, которые уже строят жилые дома и только планируют инвестировать в объекты с новыми рабочими местами.

Подать заявку на присвоение специального статуса можно через инвестиционный портал Москвы. Для этого там есть онлайн-сервис, упрощающий процесс входа в программу. Чтобы получить статус, компании должны обладать правами на участки для строительства домов и для создания рабочих мест, иметь оформленный расчет арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования.