Городское хозяйство

Для коммунальщиков и МЧС закупят новую спецтехнику

В этом году коммунальным службам предстоит отремонтировать почти в три раза больше дорог, чем в прошлом. На «Бирже торгов» обсудили закупки дополнительной спецтехники.

В 2016 году московские коммунальщики отремонтируют 4,1 миллиона квадратных метров дорожного полотна против 1,5 миллиона в 2015-м. Из-за того, что работы станет значительно больше, для служб ЖКХ возьмут в лизинг около 600 единиц спецтехники. Условия закупок обсудили на «Бирже торгов».

«В Москве потребность в технике возрастает в связи с увеличением объёмов работ. Для ремонта дорог необходимо дополнительно привлечь больше 500 единиц спецтехники, для нанесения дорожной разметки — 70 единиц, при ремонте металлических барьерных ограждений дополнительно будет задействовано 20 единиц техники», — рассказал начальник управления закупок Департамента ЖКХ и благоустройства Дмитрий Поляков. По его словам, финансовая аренда машин оценивается в 1,6 миллиарда рублей.

Специальные инструменты закупят и для московского Управления МЧС. В планах приобрести 700 автономных электрогидравлических кусачек «Урсус» и арматуру для пожарных рукавов.

Спецтехника «Урсус» показала себя как лучший инструмент в ДТП, на пожарах, при извлечении пострадавших из труднодоступных мест, рассказал начальник управления закупок Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Арсен Гафаров. Она режет арматуру, листы стали, обшивку автомобилей, а также делает щели в стыках железобетонных плит.

«Инструмент “Урсус” находится в опытной эксплуатации с мая 2014 года, и его технические возможности полностью удовлетворяют потребности при проведении спасательных операций», — сообщил он.

Начальная цена контрактов на поставку инструментов составит 33,5 миллиона рублей.