Городское хозяйство

Собственники двух квартир в доме на Смоленской площади обустроили гардеробную в общем коридоре

По требованию Мосжилинспекции управляющая организация устранила нарушение, восстановив место общего пользования в проектное состояние.

Жительница дома 13/21 на Смоленской площади пожаловалась в Мосжилинспекцию на самовольные действия соседей, захвативших часть общего имущества.

По словам заявительницы, собственники двух квартир на 6 этаже возвели перегородку с дверью и, таким образом, отсекли половину приквартирного холла.

Жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку.  В результате факты, указанные в обращении, подтвердились. Как выяснилось, жильцы двух соседних квартир на дополнительных квадратных метрах обустроили себе вместительную гардеробную.

Согласно действующему законодательству, ответственность за содержание общедомового имущества, включая подъезды и межквартирные холлы, возложена на управляющие организации.

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение и обязала их устранить.

Во исполнение предписания надзорного органа коммунальщики неоднократно уведомляли собственников о необходимости вернуть приквартирный холл в проектное состояние, но уговоры не действовали, пришлось вопрос решать в судебном порядке.

Демонтаж незаконной конструкции проведен по решению суда.