На улицах Кремлёвского кольца восстановят двухстороннее движение

Двухсторонние выделенки для общественного транспорта появятся на Моховой, на Охотном Ряду и в Театральном проезде.

В центре столицы появится двухсторонняя выделенная полоса для общественного транспорта. Она протянется по улицам, входящим в так называемое Кремлёвское кольцо — от Большой Полянки до Лубянской площади.

Ожидается, что новые маршруты, которые пустят по выделенке, будут пользоваться повышенной популярностью у горожан и гостей столицы. Они позволят сократить время в пути для многих пассажиров, ведь сейчас проехать на метро и наземном транспорте в центре от одной точки до другой зачастую можно только с пересадками.

Моховая улица, Театральный проезд и Охотный Ряд являются односторонними, движение транспорта на них организовано только в направлении Лубянской площади. Такая схема действует с начала 1990-х годов. Из-за неё маршруты наземного транспорта в центре города не пользовались популярностью. Ввод двухстороннего движения на центральных улицах позволит проложить самые короткие маршруты, существенно сэкономив время, а также увеличить количество пассажиров на 150 тысяч в сутки.

Реконструкцию дорог проведут в рамках программы «Моя улица». Увидеть, как именно изменится город, можно в новом спецпроекте «Моя улица». Здесь опубликованы список улиц, фотографии, новости. Горожане могут и сами повлиять на жизнь города, отправив своё предложение по благоустройству на электронную почту: mystreet@mos.ru.