Более трёх тысяч москвичей прислали варианты названия для нового поезда метро

С 1 марта жители столицы предлагают имена для нового состава подземки на портале mos.ru. Cамыми популярными из них стали «Москвич», «Москва» и «Стрела», а самыми забавными — ЁЖКА, «Пепелац», «Русский червяк», «Бритни Спирс» и R2D2.

Названия для состава нового поколения прислали на портал mos.ru более трёх тысяч горожан. В конце февраля Мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам выбрать название составов новой модели. А сам опрос стартовал 1 марта.

Несмотря на большой объём собранных предложений, абсолютный лидер ещё не определён. Одни участники предлагают назвать поезд по аналогии со скоростными железнодорожными составами. У других поезд ассоциируется с птицей. Были предложены такие варианты, как «Ястреб» и «Скворец».

Участники конкурса также предложили назвать поезд в честь рек: «Амур», «Дон», «Енисей», «Волга». Москвичи не обошли стороной и названия, связанные с городом: «Столица», «Новая Москва», «Мегаполис».

Наибольшее количество голосов собрали вполне традиционные варианты: «Москвич», «Москва» и «Стрела». Но снискали сторонников среди горожан и такие забавные версии названий, как «ЁЖиКА» и «ЁЖКА», «Шустрый», «Русский червяк» и «Червь Джефф», «Бритни Спирс», «Пепелац», «Сивка-Бурка», «Трамвайчик», «Жульбак» и R2D2. Недавний подсчёт голосов также выявил тренд на иностранные названия — «Стелс», Urbano, MetroJet.

«Автор лучшего названия поезда не останется без внимания. Для вручения приза его пригласят в Правительство Москвы», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Опрос на портале mos.ru продлится до вечера 20 марта, у вас есть шанс успеть проголосовать. Определять победителя среди самых популярных названий для поезда будут на портале «Активный гражданин».

Напомним, что поезда нового поколения — со сквозным проходом между вагонами — начнут поступать в метрополитен с 2017 года. Это позволит пассажирам выбирать более свободный вагон и экономить время в пути, входить и выходить из поезда через наиболее удобные двери. Дверные проёмы в новых вагонах шире, чем в предыдущих моделях, чтобы входящие и выходящие люди не толкались. Более того, о том, что двери открываются или закрываются, будут предупреждать звуковой и световой сигналы.

Часть сидений может складываться в зависимости от того, сколько человек едет в вагоне в конкретный момент. А для удобства стоящих пассажиров поручни оборудованы тёплым покрытием.

Во всех новых вагонах установлены системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха при помощи ультрафиолетовых ламп. Салон теперь освещают светодиодные светильники с настраиваемой цветовой температурой свечения. Рассеиватели светильников сделаны из стекла и оклеены вандалостойкой плёнкой, что важно, потому что в случае повреждения ламп осколки не будут падать на пассажиров.