Археология и памятники архитектуры

Мосгорнаследие через суд отстояло охранный статус исторической застройки Алексеевской улицы

Арбитражный суд московского округа подтвердил законность присвоения статуса выявленного объекта культурного наследия ансамблю исторической застройки улицы Александра Солженицына. Историческое название этой улицы – Алексеевская.

По итогам заседания Арбитражного суда московского округа было подтверждено, что статус выявленного объекта культурного наследия законно присвоен ансамблю из десяти исторических строений. Ранее арендатор попытался через суд оспорить приказ Мосгорнаследия о внесении данного здания в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Памятники расположены по адресу: улица Александра Солженицына, д. 6, д. 8, стр. 1, 2, вл. 8, д. 10, стр. 1, 2, 4, д. 12, стр. 5, д. 4, корп. 1, д. 16, стр. 1, д. 18.

«Охранный статус был присвоен ансамблю исторической застройки Алексеевской улицы по результатам комплексных исследований, проведенных аттестованными экспертами. Поэтому попытки собственника оспорить статус зданий в суде и отменить решение Мосгорнаследия не увенчались и не могли увенчаться успехом. Сохранение исторического облика города – это главное в нашей работе. Тем более мы всегда ведем диалог с представителями бизнеса и стараемся находить консенсус», - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Статус объекта культурного наследия обеспечивает государственную охрану исторического облика здания, оно не может быть снесено, а любые ремонтные и реставрационные работы должны проводиться по согласованию с Мосгорнаследием.