Московская программа реновации жилья

Завершается строительство жилого дома по программе реновации в Солнцеве

В нем будет 258 квартир: 46 однокомнатных, 177 двухкомнатных и 35 трехкомнатных.

На западе столицы в районе Солнцево завершается строительство жилого дома для переселения по программе реновации. Сейчас специалисты завершают чистовую отделку, благоустраивают дворовые территории, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом строится по индивидуальному проекту и располагается по адресу: улица Щорса, владение 15. Здание состоит из двух секций. Его фасады облицованы плитками под клинкер, кассетами из оцинкованного листа и керамогранита под дерево. На них установлены короба под кондиционеры. Первый этаж оформлен витражным остеклением из алюминиевого профиля с двухкамерными стеклопакетами.

Новостройка рассчитана на 258 квартир: 46 однокомнатных, 177 двухкомнатных и 35 трехкомнатных. Их общая площадь — 14 671,27 квадратного метра. Во всех квартирах предусмотрены остекленные лоджии.

Первый этаж дома будет нежилым, здесь смогут разместиться магазины, аптеки, кафе, салоны красоты, кружки и секции. В вестибюле расположатся лифтовой холл, комната консьержа, помещение для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики и технические помещения. В каждой секции дома установят лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 килограммов.

Вход в здание, пол вестибюля и холла на первом этаже облицованы плиткой с шероховатой поверхностью. Она будет препятствовать скольжению в любое время года, что облегчит проезд детских колясок и велосипедов. Без посторонней помощи в подъезд смогут попасть и маломобильные жильцы.

Новостройку оборудовали системами охраны, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят. Специалисты оборудуют детскую площадку и места для отдыха. Кроме того, в дополнение к подземной одноэтажной парковке у здания появятся машино-места на улице.

«В Солнцеве по программе реновации новые квартиры получат жители 43 домов общей площадью более 120 тысяч квадратных метров. Всего в районе подобрано четыре стартовые площадки», — добавил Рафик Загрутдинов.

Программа реновации: жильцы 47 домов в ЗАО переезжают в новые квартирыДевять социальных объектов построят в Солнцеве по программе реновации

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Благодаря ей 350 тысяч московских семей смогут улучшить качество жизни. Первый миллион квадратных метров по программе реновации был построен к декабрю 2020 года.

Все о программе реновации