Экономика и предпринимательство

Межрегиональный рынок на Липецкой улице будет работать круглый год

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Торговый павильон с продукцией фермеров и небольших предприятий будет открыт шесть дней в неделю.

В районе Бирюлево Восточное откроют круглогодичный рынок — он разместится на дублере Липецкой улицы. Новая торговая площадка будет работать в некапитальном, но отапливаемом и вентилируемом павильоне. Его возводят в рамках программы комплексного благоустройства «Мой район». При необходимости строение можно быстро разобрать и использовать площадку для других городских проектов.

Здесь можно будет приобрести фермерские продукты из разных регионов. Рынок будет открыт с 09:00 до 20:00 шесть дней в неделю. В понедельник — санитарный день.

Подобных круглогодичных рынков открыто уже более 40 в разных районах столицы. Некоторые из них открыты в составе фестивальных площадок, на территории которых есть также катки зимой, роллердромы летом, фестивальные городки, точки общественного питания. В 2021 году планируют открыть еще порядка 20 рынков такого формата.

Помимо этого, в Москве с апреля по декабрь работают рынки выходного дня. На них в пятницу, субботу и воскресенье продают мясо, рыбу, овощи, фрукты, ягоды, молоко, яйца и хлеб. Всю продукцию производят в России или на территории других стран Евразийского экономического союза (в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии). Овощами и фруктами здесь торгуют сами фермеры или небольшие предприятия.

Также с апреля по декабрь трижды в месяц в московских районах открыты региональные рынки — на них работают представители отдельных регионов. А круглый год в Москве работают межрегиональные рынки. На них продают товары из всех регионов России, а также других государств — членов Евразийского экономического союза.