Портал mos.ru стал обладателем специального приза конкурса «Золотой сайт»

Призами отмечены портал mos.ru, мобильное приложение «Моя Москва», портал «Московский инновационный кластер», инвестиционный портал Москвы, портал поставщиков и портал «Узнай Москву».

В столице прошла церемония награждения победителей конкурсов «Золотой сайт» и «Золотое приложение». В числе лучших интернет-проектов Рунета 2020 года — шесть проектов Правительства Москвы.

Наградами в разных номинациях отмечены портал mos.ru, мобильное приложение «Моя Москва», портал «Московский инновационный кластер», инвестиционный портал Москвы, портал поставщиков и портал «Узнай Москву».

Золото и серебро

Первое место в номинации «Городской портал для предпринимателей» занял портал поставщиков. Он был создан в 2013 году для автоматизации деятельности заказчиков и поставщиков при оперативных сделках. Портал системно развивается и дополняется новыми инструментами и сервисами в соответствии с потребностями пользователей. В 2020 году разработчики уделили особое внимание интерфейсу, чтобы заказчикам и поставщикам было еще удобнее работать с ресурсом. Сейчас на сайте зарегистрированы более 200 тысяч предпринимателей со всей страны и заказчики из  37 регионов России. Каталог товаров, работ и услуг уже включает более миллиона уникальных позиций, а общий объем закупок по итогам 2020 года превысил 60 миллиардов рублей.

Новые сервисы и региональные партнеры: как изменился портал поставщиков Количество товаров и услуг на портале поставщиков достигло миллиона Почти 40 тысяч компаний и предпринимателей зарегистрировались на портале поставщиков с начала года

Портал «Узнай Москву» получил серебро в номинации «Сервис, культурно-архитектурный городской проект». Это интерактивный городской онлайн-гид, пользователям которого доступно почти 150 маршрутов. Многие из них — авторские, их подготовили известные москвичи, историки и краеведы. На сайте также доступны 78 квестов, фотографии и описания более двух тысяч зданий, 661 памятника и 326 музеев. Летом 2020 года была модернизирована главная страница: найти нужную информацию и подобрать интересный маршрут для прогулки стало проще и удобнее.

От модерна до мистицизма: топ популярных маршрутов на портале «Узнай Москву» Афиша и удобный интерфейс: какие идеи предложили горожане по развитию портала и приложения «Узнай Москву»

Мобильное приложение «Моя Москва», в котором доступны самые востребованные городские услуги и сервисы, стало серебряным призером конкурса в номинации «Коронавирус». Приложение в прошлом году оперативно дополнялось актуальными сервисами. Например, во время действия временных ограничений специальный чат-бот помогал пользователям сгенерировать текст СМС-сообщения для получения цифрового пропуска, а чуть позже в приложении стала доступна карта загруженности парков и мест отдыха. Сегодня через приложение можно записаться на тестирование на коронавирус и антитела к нему, а с декабря 2020 года — на бесплатную вакцинацию от COVID-19.

Специальные призы

Обладателем специального приза конкурса «Золотой сайт» в номинации «Сайт государственного проекта» стал официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru. С его помощью жители могут получить более 380 электронных услуг и сервисов — записаться к врачу, передать показания счетчиков, оплатить счета за коммунальные услуги и многое другое. Сегодня mos.ru — ключевой элемент городской цифровой экосистемы, которая позволяет москвичам решить практически любую жизненную ситуацию онлайн, а предпринимателям — оформить все необходимые документы в режиме одного окна. С 2011 года к услугам портала обратились более 1,9 миллиарда раз, а число пользователей превысило 13,7 миллиона.

Проект «Московский инновационный кластер» удостоен специального приза конкурса «Золотой сайт» в номинации «Лучший usability / UX». Осенью 2020 года цифровую платформу кластера i.moscow модернизировали. После обновления пользователям стало проще ориентироваться в онлайн-сервисах, находить нужную информацию и получать городские меры поддержки. Сегодня на i.moscow представлены более 200 мер поддержки и 17 цифровых сервисов и программ развития. Порталом пользуются более 19,7 тысячи участников и партнеров кластера.

Все возможно с МИК: как кластер для инноваторов помогает экономике города Инвестиционный портал стал победителем национального ИТ-конкурса «Цифровые вершины» Первые в мире: Московский инновационный кластер начал работать с физическими лицами

Специальный приз в номинации «Сайт поддержки бизнеса и инвестиций» получил инвестиционный портал Москвы. Он помогает предпринимателям узнать об инвестиционных проектах, которые реализуются на территории города, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. На сегодняшний день на инвестиционном портале Москвы зарегистрированы 42 тысячи бизнесменов. Здесь доступно 30 онлайн-сервисов, которыми в 2020 году воспользовались более 95 тысяч раз.

Консультация по торгам и осмотр лота: названы самые популярные услуги инвестиционного портала В 2020 году инвестиционный портал Москвы посетили около трех миллионов раз Бизнес-решения в одно касание: у московского инвестиционного портала появилось мобильное приложение

Конкурс «Золотой сайт» проводится с 1997 года, это старейший конкурс интернет-проектов в Рунете. Организатором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В 2014 году конкурс перезапустили. С 2017 года РАЭК проводит одновременно два конкурса — «Золотой сайт» и «Золотое приложение».