Московская программа реновации жилья

Программа реновации в Коптеве: более трех тысяч человек переедут в шесть новостроек

Дом по адресу 3-й Новомихалковский проезд, владение 8, корпус 1. Проектное решение
Всего в районе предстоит расселить 123 дома, где проживают более 23 тысяч человек.

Шесть домов планируется передать под заселение на первом этапе реализации программы реновации в районе Коптево. Это позволит предоставить новое жилье более чем трем тысячам человек до 2024 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Дома располагаются по адресам: 3-й Новомихалковский проезд, владение 8, корпус 1, улица Генерала Рычагова, владение 14, Михалковская улица, владение 10, Соболевский проезд, дом 20б, проезд Черепановых, владение 56а и проезд Черепановых, владение 54а.

«Всего в районе Коптево для реализации программы реновации подобрано восемь стартовых площадок. Расселению и демонтажу подлежит 123 жилых дома, где проживают более 23 тысяч человек. При этом пять зданий будут сохранены и реконструированы, поскольку обладают архитектурной и культурной ценностью», — подчеркнул Сергей Левкин.

Для района Коптево разработаны два проекта планировки территорий. За время реализации программы реновации там построят новые детские сады и школы, а также объекты здравоохранения и спорта. Кроме того, благоустроят и модернизируют транспортную инфраструктуру.

Ранее перечень стартовых площадок, на которых планируется построить дома для переселения по программе реновации, увеличился на 17 адресов. Новые площадки расположены в семи административных округах и 14 районах Москвы. На них можно будет построить 319,6 тысячи квадратных метров жилья.

Программа реновации жилищного фонда, утвержденная в августе 2017 года, предусматривает расселение более 350 тысяч квартир.

Подробнее о программе реновации