Ландшафт парка «Зарядье» начнут создавать в этом году

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В «Зарядье» планируют посадить 500 деревьев. Формировать ландшафт будущего парка начнут в этом году.

В этом году в «Зарядье» начнут высаживать деревья и создавать ландшафт будущего парка. «В ближайшее время мы планируем начать работы по формированию ландшафта парка и первую высадку деревьев — около 250 лиственных пород. Всего в этом году нам предстоит высадить более 500 крупномерных деревьев, как лиственных, так и хвойных», — рассказал глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Сейчас в парке строят сразу несколько объектов: медиацентр, ледяную пещеру, заповедное посольство, здания для кафе и ресторанов. Уже закончены их подземные несущие конструкции и основания. Строятся надземные части зданий — стены, колонны и перекрытия, а также проводятся инженерные коммуникации.

Для здания будущей филармонии возводят несущие конструкции, делают вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию. Скоро здесь начнутся опалубочные работы и строительство лестниц.

После того как конструкции филармонии и ландшафт парка будут готовы, строители начнут создавать «стеклянную кору» парка. Уникальная конструкция защитит от осадков пространство, в котором на протяжении всего года будут поддерживать комфортную температуру.

«У “коры” не будет ограждающих стен — только с восточной стороны, где она соединяется с фасадом филармонии. Это инновационное сооружение может послужить примером, как создавать общественные пространства в городах с неблагоприятным климатом», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Парк «Зарядье» строят на месте снесённой гостиницы «Россия». В нём появятся четыре характерные для России климатические зоны: тундра, степь, лес и заливные луга. Здесь создадут искусственный микроклимат и откроют ледовую пещеру.

Парк ежегодно смогут посещать более 12 миллионов человек. Он станет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и садами Кремля.