Городское хозяйство

По решению суда Мосжилинспекция получила доступ в квартиру, где выявила незаконную перепланировку

Собственник самовольно разделил трехкомнатную квартиру на две автономные.

Житель дома 10, корпус 2 по Самаркандскому бульвару пожаловался в Мосжилинспекцию на незаконную перепланировку в соседней квартире. Заявитель утверждал, что залитие его жилой комнаты произошло по вине собственника вышерасположенной квартиры, который самовольно перенес «мокрые зоны».

Для проведения обследования указанного жилого помещения Мосжилинспекция неоднократно уведомляла владельца о необходимости предоставить доступ, но собственник проигнорировал требование надзорного органа.

Однако пустить в квартиру жилищных инспекторов ему все-таки пришлось, исполняя решения суда. Кузьминский районный суд удовлетворил иск Мосжилинспекции об обязании предоставить доступ в жилое помещение.

Как выяснилось, собственник незаконно разделил трехкомнатную квартиру на две изолированные однокомнатные квартиры. При этом обустроил дополнительные санузел и кухню на месте жилых комнат. Кроме того, объединил лоджию с жилой комнатой, демонтировав оконно-дверной блок, затронул несущие стены для прокладки инженерных коммуникаций и устройства новых дверных проемов.

Мосжилинспекция привлекла собственника квартиры к административной ответственности и обязала привести помещения в соответствие с технической документацией.

Исполнение предписания находится на контроле Инспекции.