Проект «Спортивные выходные» номинирован на международную премию

Победителей объявят 15 декабря.

Первый сезон проекта «Спортивные выходные» номинировали на международную премию Eventiada IPRA GWA в категории «Лучший проект по взаимодействию с местными сообществами». Проект организовали столичный Департамент спорта и центры госуслуг в рамках программы «Здоровая Москва».

В конкурсе участвовали проекты из 14 стран. Победители премии будут объявлены 15 декабря на церемонии награждения.

«Спортивные выходные» — это серия бесплатных занятий по разным видам спорта. Проект завоевал популярность у жителей столицы. Сейчас идет второй сезон, в котором любой желающий может принять участие онлайн. В выходные дни на YouTube-канале проекта пользователей ждут йога, пилатес, круговая, функциональная и танцевальная тренировки, зумба и скандинавская ходьба с профессиональными спортсменами. А в будни — утренняя зарядка. Регулярно звезды спорта и медиа участвуют в лекциях и занятиях «Спортивных выходных». Среди них Алексей Ягудин, Анна Семенович, Денис Семенихин и другие.

«Международная номинация — это показатель нашей продуктивной работы. Благодаря “Спортивным выходным” у жителей есть возможность бесплатно заниматься спортом. Наш проект формирует привычку к здоровому образу жизни. Сейчас заботиться о состоянии своего организма особенно важно», — уверен заместитель директора центров госуслуг города Москвы Александр Гребенкин.

Первый сезон «Спортивных выходных» проходил в столичных парках. Под руководством квалифицированных тренеров желающие посещали занятия по бегу, воркауту, скандинавской ходьбе, кросс-кантри, скейтбордингу и другим видам спорта.

Участники проекта «Спортивные выходные» пробежали 555 километров

За время работы проекта в формате офлайн наставники провели 1,7 тысячи мастер-классов, их посетили более 10 тысяч горожан.  В пилотном режиме жители Южного административного округа подавали заявку на участие в офисах «Мои документы». Специалисты делились подробностями о мероприятиях, отвечали на интересующие посетителей вопросы и помогали заполнить анкету спортивных предпочтений. За все время в центрах госуслуг семь тысяч человек записались на занятия, а самыми активными районами ЮАО стали Чертаново Центральное, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное.

Сейчас около 10 тысяч подписчиков уже присоединились к тренировкам на YouTube-канале проекта. Наряду с регулярными тренировками в субботу и воскресенье с профессионалами своего дела пользователям доступны персональные онлайн-рекомендации. Первые 200 желающих могут зарегистрироваться на сайте и получить индивидуальную консультацию на платформе Zoom. Уже более 85 тысяч горожан приняли участие в онлайн-мастер-классах «Спортивных выходных».

Eventiada IPRA GWA — крупнейшая в Восточной Европе, странах СНГ и Средней Азии премия в сфере коммуникаций. Это региональный партнер IPRA Golden World Awards — глобального конкурса, проводимого с 1990 года Международной ассоциацией по связям с общественностью. С 2020-го премия стала частью программы IPRA по поддержке целей устойчивого развития ООН.