Образование

Российские учителя опробовали московский виртуальный тренажер для классных руководителей

Учителя из 33 городов России прокачали свои профессиональные компетенции на виртуальном тренажере, разработанном Московским центром развития кадрового потенциала образования.

Педагоги из Саратова, Ангарска, Ачинска, Дзержинска, Шахты, Якутска и других городов России поработали на первом в мире тренажере для классных руководителей, который разработали специалисты Московского центра развития кадрового потенциала образования. Виртуальный тренажер «Успех каждого ребенка» дает возможность классным руководителям видеть последствия своих педагогических действий и учит грамотно выстраивать взаимоотношения с ребенком в школе.

С его помощью педагог может получить набор конкретных инструментов для создания эффективного воспитательного процесса учащегося.

«Задания тренажера дают возможность тренироваться в принятии правильных решений, оказывать консультации и помощь каждому ребенку и его семье. Порой в повседневных рутинных делах можно не обратить внимания на какую-то проблему ребенка, посчитать ее мелкой и проглядеть тревожную ситуацию. Тренажер заставляет задуматься и помогает не упустить момент, когда ребенок нуждается в помощи. Он обеспечивает методическую поддержку в автоматизированном режиме через чат-бот, индивидуальное консультирование наставника», - рассказала директор Школы № 7 города Саратова Трофимова Ирина

Программа содержит свыше 130 сценариев, которые взяты из реальной практики образовательной организации. Всего в нем три уровня. Первый уровень предназначен для самодиагностики – после прохождения кейсовых задач педагог получает на персональной странице информацию о том, как его действия повлияли на формирование эмоционально-волевой сферы учащегося, на втором обучающем уровне появляется возможность разобрать все свои действия и посмотреть какие ошибки были допущены. На третьем, более сложном уровне, педагогу предлагается проверить насколько хорошо новые модели поведения был усвоены.

Новый виртуальный тренажер является продолжением созданного также Московским центром развития кадрового потенциала образования и уже широко известного «Управленческого тренажера». Им пользуются больше трех тысяч директоров школ не только Москвы, но и других городов России.

Виртуальный тренажер «Успех каждого ребенка» доступен на официальном сайте центра. Чтобы им воспользоваться, нужно предварительно зарегистрироваться.