Для школьных управленцев пройдут онлайн-семинары и дискуссионные площадки

Образовательные события будут организованы в ноябре для участников проекта «Взаимообучение городов». Они пройдут в режиме онлайн.

Московский центр развития кадрового потенциала образования подготовил для участников проекта «Взаимообучение городов» в ноябре онлайн-семинары, дискуссионные площадки, тренинги и другие события. В числе спикеров представители образовательных организаций из 16 городов России, которые поделятся своим управленческим опытом. Такой формат обучения позволит директорам школ, их заместителям и педагогам познакомиться с эффективными практиками своих коллег, а также перенять те наработки, которые уже доказали свою результативность в работе.

Опытом создания вариативных маршрутов и организации других условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями с директорами школ из городов России 17 ноября в рамках онлайн-семинара поделится Москва. В этот же день на вебинаре «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в начальной школе русской культуры» для учителей начальных классов и воспитателей организаций дошкольного образования свой опыт представят педагоги из Череповца.

С 17–19 ноября руководители и методисты образовательных организаций смогут прокачать свои навыки на трехдневном интенсиве «Сетевое взаимодействие как ресурс для достижения стратегических ориентиров национального проекта «Образование», который проведут представители системы образования Братска. В процессе работы участники освоят эффективные инструменты развития профессиональных компетенций.

18 ноября на онлайн-семинаре «Сценическое творчество как фактор гармонизации личности школьников» своим успешным опытом по вопросам воспитания духовности и нравственности школьников и реализации их творческих способностей через вовлечение в театральную деятельность поделятся педагоги из Казани.

Как включить в учебный курс занятия по маркетингу, микро и макроэкономике, праву и организовать практическую работу, которая позволит создать самый настоящий конвергентный полигон расскажет управленческая команда школы № 1517 города Москвы в ходе онлайн семинара «Конвергентный подход в организации образовательной деятельности. Предпрофессиональный образовательный проект «Класс предпринимателей».

Познакомиться с уникальным проектом для профессионального обучения школьников можно будет 19 ноября. Это настоящая конвергентная лаборатория, необходимая сегодняшним школьникам — будущим предпринимателям для старта и развития собственного бизнеса, для моделирования его конкурентоспособности на рынке услуг. Участникам расскажут не только об особенностях данного проекта, но продемонстрируют практики, позволяющие объединение предметных дисциплин в школе.

26 ноября на семинаре «Генетика — территория успеха» управленческая команда школы № 2005 города Москвы представит своим коллегам из городов России опыт создания научной, развивающей и мотивирующей среды в школе совместно с социальными партнерами (вузами) для школьников. Участники встречи освоят механизмы разработки дорожных карт для преподавания биологии в предпрофессиональных классах.

27 ноября можно будет познакомиться с нормативными основами реализации проекта профильного и предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе».

Все подробности об участии и регистрация на мероприятия проекта «Взаимообучение городов» можно найти на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования. На сегодняшний день в проекте по взаимообучению, модератором которого является Москва, принимают участие 104 города России. Участниками образовательных событий уже стали более 80 тысяч человек.