Культура

Что такое фингерстайл и кто придумал игрушки из слов: парки приглашают на онлайн-занятия

Ю. Иванко. Mos.ru
На страницах парков в социальных сетях можно будет, например, познакомиться с биографией создателя Чиполлино и посетить мастерскую скульптора Салавата Щербакова.

Парки Москвы, подведомственные городскому Департаменту культуры, подготовили онлайн-программу мероприятий на новую неделю. С 2 по 8 ноября на их страницах в соцсетях расскажут, как появилась первая лесная школа, почему Джанни Родари стал детским писателем и как сделать оттиск на глиняной тарелке. Пользователи смогут посетить виртуальный концерт популярного гитариста и узнать, как танцевать аргентинское танго.

Парк «Сокольники» проведет виртуальную экскурсию по даче купца Ивана Лямина. Дом с необычной историей построили в середине XIX века, до революции там отдыхала семья купца, а в 1918-м открылась первая советская опытно-показательная лесная школа для детей с ослабленным здоровьем. Сюда приезжал Владимир Ленин, чтобы отпраздновать Новый год, и в память об этом в парке установили скульптуру «Ленин и дети». Видео с экскурсией опубликуют 6 ноября в 14:00 на страницах парка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Птичники, насекомники, водолюбы. Как в Москве появились юннаты Югендстиль, псевдоготика и авангард. Шесть главных зданий Сокольников

В Воронцовском парке подготовили очередной выпуск проекта #дворянскаягостиная, новый эфир посвящен итальянскому писателю Джанни Родари. Пользователи, например, узнают, что в детстве автор «Приключений Чиполлино» мечтал стать изобретателем игрушек, а свои первые произведения называл «игрушками из слов». Видео опубликуют 7 ноября в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Р. Вердини. Иллюстрации к повести «Приключения Чиполлино». 1951 год

От Cipollino до Чиполлино. Как иллюстрировали Джанни Родари на родине и в СССР

На YouTube-канале парка «Фили» пройдет концерт гитариста Александра Александрова. 6 ноября в 19:00 музыкант исполнит вариации известных произведений и продемонстрирует особую технику игры фингерстайл, при которой один гитарист ведет одновременно партии соло, ритма и баса.

А 7 ноября в 12:00 на страницах парка в соцсетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» состоится онлайн-лекция, приуроченная к годовщине парада 1941 года. Кандидат исторических наук Кирилл Ривчак расскажет об оборонительных сооружениях, которые построили в Филях во время Великой Отечественной войны.

Парк «Музеон» приглашает на встречу со скульптором Салаватом Щербаковым в рамках онлайн-проекта #прогулкисоскульпторами. 3 ноября в 11:00 гость расскажет о своих работах, установленных в парке, а 5 ноября в 11:00 проведет экскурсию у себя в мастерской. Видео опубликуют на страницах парка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Ю. Иванко. Mos.ru

В парке «Северное Тушино» продолжат онлайн-занятия по гимнастике, которые организует Международная академия спорта Ирины Винер. На уроке дети выполнят упражнения на развитие гибкости, ловкости, выносливости и чувства ритма. Эфир проведут 6 ноября в 10:00 в аккаунтах парка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Парк Горького приглашает на занятия по зумбе. Этот вид активности сочетает силовые упражнения с танцевальными движениями под латиноамериканскую музыку. Урок пройдет 4 ноября в 20:00 на платформе Zoom

Онлайн-уроки танцев начнутся в парке «Ходынское поле». Преподаватель аргентинского танго Сергей Салтыков расскажет о базовом движении — квадрате. Видео опубликуют 5 ноября в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «В контакте» и «Инстаграм». Практиковаться можно на онлайн-занятиях в Zoom, которые парк проводит каждую среду и субботу в 18:00. Зарегистрироваться можно на страницах «Ходынского поля» в соцсетях.

В «Зеленой школе» Парка Горького подготовили цикл уроков для детей. Каждый день в течение недели в «Инстаграме» будут появляться занятия по прикладному творчеству. В понедельник подписчики смогут сделать гирлянды, во вторник — полочку для цветов, в среду научатся отпечатывать листочки на глиняной тарелке, в четверг сделают брелок, а в пятницу слепят из глины домик. В выходные юных учеников ждут на уроки по уходу за растениями и кулинарии.

Творческие мастер-классы также пройдут в Бабушкинском парке. 6 ноября вместе с художницей Александрой Калиничевой дети научатся делать розы из ниток мулине. 8 ноября на онлайн-лекции школы юного археолога участникам расскажут про каменный век, а на занятии в творческой мастерской «Домик премудрой Совы» они узнают, как сделать аппликацию «Карнавальная маска» из засушенных листьев. Все уроки будут опубликованы на страницах парка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Таганский парк приглашает подписчиков на мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Кошачий хор». Во время прямого эфира в соцсети «В контакте» участники распишут керамическую тарелку. Мастер-класс начнется в 6 ноября в 11:00. Для работы понадобятся цветная керамическая тарелка, контрастный контур по стеклу и керамике, тканевая салфетка, жидкость для снятия лака или обезжириватель, альбомный лист и карандаш.

Узнать много интересного о парках Москвы также можно на онлайн-экскурсиях, которые организуют туристический сервис Russpass и медиаплатформа #Москвастобой.  Экскурсии проводят сотрудники Музея Москвы. В ближайших выпусках речь пойдет о парке Победы и «Сокольниках».