Московская программа реновации жилья

Первые новостройки программы реновации в Москворечье-Сабурове позволят расселить жителей девяти домов

В Южном округе Москвы в программу реновации включили 378 домов. Для строительства нового жилья уже подобрано 44 стартовые площадки.

Новые квартиры по программе реновации получат жители девяти домов района Москворечье-Сабурово. Это первые участники программы, для которых подобрали стартовые площадки под строительство домов.

«Первая площадка — это введенный в 2019 году дом на улице Борисовские Пруды, дом 7, корпус 2, второй объект — проектируемая новостройка на Каширском шоссе, владение 76», — сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Дом, который пока проектируют, рассчитан на 332 квартиры. Это будет здание переменной этажности. Его территорию благоустроят по всем стандартам программы реновации: там появятся детские городки, спортивные площадки и места для отдыха.

Новостройку на Борисовских Прудах возвели по индивидуальному проекту — это семисекционный дом переменной этажности. Строители передали его под заселение в декабре 2019 года.

Всего в Южном административном округе Москвы в программу реновации попало 378 домов. Для нового жилья подобрано 44 стартовые площадки. В районе Москворечье-Сабурово планируют расселить и снести 11 домов, в которых живут более 1,5 тысячи человек.

Программу реновации утвердили в столице в августе 2017 года. В нее попало 5174 дома — в новые квартиры планируют переехать более миллиона человек. На сегодня благодаря реализации программы введено в эксплуатацию 67 новостроек в разных районах города, а это 900 тысяч квадратных метров жилья.

Все о программе реновации