Городское хозяйство

На площади Тверская Застава появятся новые парковки, велодорожки и тротуары

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Город объявил конкурс на разработку проекта благоустройства площади Тверская Застава. Его итоги подведут 23 марта.

В районе площади Тверская Застава благоустроят 7,45 гектара территории. Конкурс на выполнение проекта уже объявили.

Здесь установят автоматизированные системы управления дорожным движением и архитектурно-ландшафтное освещение. Разработчики проектов должны предусмотреть парковки, велосипедную сеть, инфраструктуру для пешеходов и туристов. Будут приведены в порядок зелёные насаждения, благоустроены территории заправок, парковок и транспортно-пересадочного узла, спортивных объектов. Также в планах работы на проезжей части, дорожных развязках. Всего отремонтируют около 1,8 километра улиц. В частности, в техническом задании указано, что будущий подрядчик должен предусмотреть капитальный ремонт проезжей части, замену бортового камня, ремонт заборов с ограждениями. Также в районе появятся нестационарные посты ГИБДД.

На площади, возможно, построят детские и игровые площадки, спортивные площадки, установят декоративные фонтаны, малые архитектурные формы, информационные киоски, организуют пункты проката.

После окончания благоустройства движение на Тверской Заставе должно стать комфортнее и для пешеходов, и для автомобилистов. В частности, пешеходные дорожки будут организованы так, чтобы исключить появление народных троп и острых углов в местах их пересечения.

Для автомобилистов на площади станет меньше опор указателей и дорожных знаков, рекламных конструкций. Светофоры на площади уже подключили к интеллектуальной транспортной системе. Это позволило увеличить пропускную способность на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы и Ленинградского проспекта.

В результате всех работ площадь Тверская Застава должна стать доступной, функциональной и безопасной.

Заявки на конкурс принимают до 17 марта, итоги подведут 23 марта. Всю информацию о процедуре закупки, начальной цене контракта, техническом задании можно найти на сайте госзакупок.