Городское хозяйство

Оставшиеся в столице объекты самостроя проверят специалисты

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Алексей Немерюк рассказал о планах города по оставшимся в Москве объектам самостроя. Специалисты проведут их правовую оценку.

Оставшиеся в столице объекты самостроя проверят специалисты. «Такие же объекты, которые были снесены, — они действительно есть, и в Госинспекции по недвижимости информация о них есть, проводится правовая оценка этих объектов и тех документов, которые существуют», — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Постановление о сносе 104 самовольных построек Правительство Москвы приняло 8 декабря. По 97 строениям из списка срок на добровольный демонтаж истёк 8 февраля, и их начали разбирать силами городских служб.

75 процентов арендаторов съехали за неделю до демонтажа. Среди них и арендаторы «Пирамиды». На площадке, которая от неё осталась, до конца недели уложат асфальтовое покрытие. Территории на месте демонтированных объектов благоустроят в ближайшее время. Как именно — решат сами жители. «А что будет на их территории, уже решат, наверное, в том числе и сами москвичи через наши городские порталы. Соответственно, каждый сможет поучаствовать в выборе той или иной концепции», — объяснил глава Департамента.

Штаб по защите предпринимательства начал работать сразу после сноса. Бизнесменам рассказывают, как приобрести или арендовать помещение у города, как приобрести право строительства на земельных участках, которые город разыгрывает на аукционах. Подробнее о том, что столица предлагает бизнесу, читайте в интервью Алексея Немерюка.