В Москве появятся персональные кураторы безработных

Сотрудники службы занятости станут универсальными специалистами и будут помогать москвичам на всех этапах поиска работы.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы займётся реформированием службы занятости. Об этом в интервью mos.ru рассказал руководитель ведомства Владимир Петросян.

По его словам, к москвичам, которые приходят на биржу труда, прикрепят персональных кураторов — специалистов, которые будут заниматься человеком в течение всего процесса поиска работы. «Чтобы соискателя не гоняли по кабинетам: „Здесь вас зарегистрируют. Здесь вы пройдёте психологическое тестирование. Здесь вам расскажут о профобучении, переподготовке и так далее“. Этого быть не должно», — пояснил Владимир Петросян.

Чтобы сделать из сотрудников службы кадров универсальных специалистов, придётся переучить полторы тысячи человек. «Я считаю важным, чтобы материальное стимулирование сотрудников было привязано к конечному результату их деятельности, — подчеркнул глава Департамента. — Вот к специалисту пришли десять безработных, и он смог пятерых трудоустроить — молодец! Значит, мы отработаем механизм для его вознаграждения».

При оценке эффективности службы занятости будут учитываться и факторы, осложняющие поиск работы, — редкая профессия, небольшой стаж. При этом главная задача сотрудника-куратора — выяснить всю необходимую информацию о соискателе и предложить ему работу.

«А не просто поставить галочку и отправить его на оформление пособия. Пособие по безработице выплачивается в течение шести месяцев. И сотрудники службы занятости должны отчитаться, какие именно меры они принимают, чтобы человек из безработного превратился в трудоустроенного», — заявил Владимир Петросян.

Сегодня в городе работают 10 окружных центров занятости и 52 территориальных отдела. В 2015 году в эти центры обратилось почти два миллиона человек. В столице зарегистрированы 44 тысячи безработных. Сегодня уровень безработицы в Москве один из самых низких по России — 0,6 процента.

Полное интервью с Владимиром Петросяном читайте здесь.

Департамент труда присоединили к Департаменту соцзащиты в августе прошлого года. Слияние позволит повысить эффективность программ занятости населения и социальной поддержки безработных.