В больнице №52 открылось отделение трансплантации костного мозга

Отделение трансплантации костного мозга открылось в городской клинической больнице №52 Департамента здравоохранения Москвы в Щукино в СЗАО, где ежемесячно врачи смогут проводить 12-15 операций. Отделение предназначено для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями, нуждающимся в трансплантации костного мозга/гемопоэтических стволовых клеток крови.

Ранее на базе отделения гематологии и высокодозной химиотерапии больницы №52 проводилась аутотрансплантация костного мозга – то есть пересадка пациенту собственной ткани. Но аллогенная трансплантация (от донора) требует строжайшего режима стерильности. К примеру, стерильность в таком отделении – выше, чем в хирургическом операционном блоке. Такие условия созданы в новом отделении, лицензированном под проведение таких процедур.

Новое отделение включает в себя 12 индивидуальных боксов, оборудованных системой «ламинарный поток» и НЕPA-фильтрами тонкой очистки, а также другими техническими решениями, обеспечивающими соблюдение режима полной стерильности, необходимой для успешного лечения и восстановления пациентов. Блок трансплантации по оснащению, организации лечебного процесса и качеству оказываемой медицинской не уступает аналогичным подразделениям ведущих клиник мира и по праву может считаться одним из лучших в России.

В отделении будут проводиться аутотрансплантация гемопоэтических или стволовых клеток крови и костного мозга, то есть трансплантация клеток самого пациента., а также аллогенная трансплантация костного мозга, то есть донорского материала.

Открытие отделения трансплантации костного мозга стало важнейшим шагом на пути превращения гематологической службы городской клинической больницы №52 в специализированный медицинский центр «полного цикла». Мощности гематологической службы позволят оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток не только москвичам, нуждающимся в этом виде лечения, но и пациентам из других регионов страны.

Гематологическая служба городской клинической больницы №52 включает в себя 80 коек отделения гематологии для проведения высокодозной химиотерапии, 12 стерильных боксов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по трансплантации костного мозга, отделение заготовки гемопоэтических стволовых клеток крови, отделение реанимации и интенсивной терапии для гематологических пациентов на 6 коек, 10 коек дневного стационара, кабинет амбулаторного приема гематологических пациентов и экспресс-лабораторию.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток — современный и эффективный метод лечения гематологических, онкологических и аутоиммунных заболеваний, при котором пациенту после проведения интенсивной иммуносупрессивной терапии с применением больших доз цитостатических препаратов, подавляющих иммунитет, вводят предварительно заготовленный костный мозг или гемопоэтические стволовые кроветворные клетки периферической крови.

Аутотрансплантацией, или аутологичной трансплантацией называется процесс пересадки клеток, предварительно полученных от самого пациента. Аллогенной трансплантацией называется процесс введения материала, полученного от доноров, в том числе от родственников пациента. Аллогенная трансплантация наиболее сложна и, хотя выполняется на том же оборудовании, требует от врачей-гематологов особого мастерства и высочайшей квалификации.