Московские сезоны

Балет на льду, чтение сказок и джиббинг: что нельзя пропустить в первые дни фестиваля «Путешествие в Рождество»

Гостей ждут танцевальные шоу, живая музыка и праздничные угощения из разных стран Европы.

В Москве стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество». В течение месяца горожане и туристы смогут посетить новогодние ярмарки и мастер-классы, увидеть ледовые шоу, послушать выступления музыкантов, освоить новые виды спорта. Уже в первые выходные посетителей фестиваля ждет множество интересных событий.

Ледовый театр в Новопушкинском сквере приглашает увидеть представления по мотивам сказок. 14 декабря в 19:30 здесь покажут балет на льду «Белоснежка». 14 и 15 декабря в 18:00 зрителей ждет шоу «Царевна-лягушка». В роли бессменного руководителя и главного постановщика театра выступает знаменитый советский, российский и американский фигурист Петр Чернышев.

В этом сезоне фестиваля ледовые шоу будут проходить не только в центре города. 14 и 15 декабря в 15:30 на Святоозерской улице покажут балет на льду по сказке «Золушка».

«Путешествие в Рождество»: ледовые шоу на площадках фестиваля покажут более 150 раз

На Манежной площади начала работу большая рождественская ярмарка. Здесь можно приобрести подарки для родных и друзей и отправить письмо рождественской почтой. Посетители фестиваля также смогут совершить путешествие по европейским городам, где проходят самые знаменитые в мире рождественские ярмарки. Например, на площадке «Рига — Вильнюс» на открытом огне будут готовить знаменитый в Восточной Европе рождественский торт шакотис. По форме он напоминает елочку. Рецепт этого угощения впервые был опубликован в 1692 году и с тех пор не менялся. Торт занесен в литовский национальный фонд кулинарного наследия. Гости ярмарки смогут увидеть, как готовят это угощение, и, конечно же, попробовать и купить его.

Также на Манежной площади будут идти различные мастер-классы. В субботу с 12:00 до 16:00 на площадке «Нюрнберг — Копенгаген» можно научиться мастерить елочные игрушки, в это же время на площадке «Брюссель — Вена» пройдет творческое занятие по росписи имбирного печения.

14 декабря в 12:00 на Манежной площади состоится представление «Шерлок Холмс и хливкие шорьки». 15 декабря в 20:00 здесь выступят Татьяна Колосова и трио «Бельвиль» с программой «Французское Рождество». Музыканты исполнят песни великих шансонье.

В «Зарядье» также регулярно будут выступать музыканты. 14 декабря в амфитеатре парка в 14:00 можно будет послушать песни Леры Яскевич, в 18:00 — Эрики Лундмоен. В воскресенье в 14:00 на открытую сцену выйдет певец Максим Свобода, в 18:00 начнется выступление группы «Комсомольск», которая исполняет поп-музыку с элементами ретро.

На бульваре Дмитрия Донского в субботу пройдет шоу «Волшебные рукавички» театра «Люм». Начало в 17:00.

В субботу и воскресенье с 17:00 до 18:00 посетителей площадки на улице Хачатуряна ждет интерактивная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. А 15 декабря в 18:00 начнется спектакль «Новогоднее путешествие» театра «Оранжевое небо».

В Камергерском переулке открылся «Домик добра», где все желающие могут узнать больше о работе благотворительных фондов. В субботу, 14 декабря, здесь пройдут творческие мастер-классы. В 12:00 посетители смогут украсить новогодние открытки традиционным русским орнаментом. В 14:00 начнется занятие «Праздничная каллиграфия», участники которого научатся создавать красивые надписи. В 18:00 пройдет мастер-класс по изготовлению картин в технике металлопластика, участники которого смогут создать рельефные изображения на металле. В воскресенье, 15 декабря, пройдут занятия по созданию новогодних поделок — елочек и снеговиков из макарон, бусинок и конфет. Начало занятий в 12:00 и 15:00. Все желающие смогут передать новогодние подарки подопечным благотворительных фондов.

«Путешествие в Рождество»: 1,5 тысячи концертов и 8,5 тысячи мастер-классов пройдет по всей Москве

На Тверском бульваре дети и взрослые смогут попасть в мир сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Здесь можно сфотографироваться с арт-объектами и поучаствовать в праздничных играх и состязаниях.

В шале около памятника Сергею Есенину в воскресенье, 15 декабря, пройдет несколько мастер-классов от студии рисования. В 13:00 стартует занятие «Акриловая роспись деревянных срезов “Северное сияние”», в 14:00 — «Акварельная живопись по мотивам новогодних сказок», в 18:00 — «Новогодние открытки в стиле скрапбукинг».

На Новом Арбате пройдут театрализованные интерактивные чтения для детей, которые помогут погрузиться в атмосферу зимних сказок. 14 декабря с 18:00 до 20:00 будут читать «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака и «Серебряное копытце» Павла Бажова, а 15 декабря в это же время — «Новый год в Простоквашино» Эдуарда Успенского и «Елку» Владимира Сутеева. Чтения будут проходить в уютном шале напротив дома 19.

А в воскресенье днем в сноуборд-парке напротив дома 21 пройдут открытые соревнования по джиббингу — катанию по перилам и другим элементам городской архитектуры. Турнир будет вести один из самых известных российских сноубордистов — Денис Леонтьев. Соревнования начинаются в 14:00, но участников просят прийти на час раньше, чтобы пройти регистрацию. Попробовать свои силы могут все желающие старше 14 лет. Победителей ждут подарки и денежные призы. Участники также смогут получить полезные советы от сноубордиста с мировым именем.

Подробное расписание мероприятий фестиваля

На фестивале «Путешествие в Рождество» откроется площадка для керлинга«Путешествие в Рождество»: чем фестиваль удивит горожан в этом году