Городское управление

«Активные граждане» выбрали округа для электронного голосования в Мосгордуму

Больше всего голосов отдали за округа № 1, 10 и 30.

Участники проекта «Активный гражданин» определили три избирательных округа, в которых на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября пройдет электронное голосование.

Наибольшую поддержку получила идея дистанционного голосования в избирательных округах № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково) — 83,25 процента, № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) — 79,69 процента, а также № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное) — 77,19 процента.

В округах № 1 и 30 электронное голосование поддержали в основном мужчины — 58 и 52 процента соответственно. В 10-м округе за возможность проголосовать из дома высказались 52 процента женщин.

Участники проекта «Активный гражданин» выбирали среди девяти округов, которые предложила Московская городская избирательная комиссия. В перечень также вошли:

— округ № 8 (Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол);

— округ № 11 (Алтуфьевский, Марфино, Отрадное);

— округ № 12 (Свиблово, Северное Медведково и Южное Медведково);

— округ № 13 (Бабушкинский, Лосиноостровский, Ярославский);

— округ № 24 (Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый);

— округ № 39 (Троицк, Внуковское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Новофедеровское, Первомайское, Внуково, Ново-Переделкино).

В голосовании приняли участие 4852 москвича. Большинство (75,64 процента) поддержало проведение электронного голосования в своем округе. Против подобной формы высказались 15,62 процента участников. 8,47 процента ответили, что еще не определились с удобным форматом.

Более 70 процентов участников голосования в «Активном гражданине» в возрасте от 18 до 45 лет одобрили проведение электронных выборов. Отдать свой голос могли только проверенные пользователи. Чтобы выбрать округа для эксперимента, необходимо было зарегистрироваться на портале mos.ru и в личном кабинете заполнить поля с информацией о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, электронной почте и телефоне, адресе регистрации по месту жительства, СНИЛСе и паспортных данных.

Как зарегистрироваться и пользоваться личным кабинетом на mos.ru

Жители избирательных округов, где проведут электронное голосование, смогут отдать голос за выбранного кандидата дистанционно. Это позволит принять участие в выборах даже тем, кто находится в отъезде или не может отлучиться с работы.

Москвичи сами решат, будут ли они голосовать онлайн или отправятся на избирательный участок. Регистрация желающих начнется за 45 дней и закончится за три дня до даты проведения выборов. В этот период жителям выбранных округов нужно подать заявление на портале mos.ru на включение в реестр электронных избирателей.

Как принять участие в электронных выборах