Транспорт

Как изменятся маршруты общественного транспорта после запуска Некрасовской линии метро

Изменения коснутся пяти районов столицы.

Маршруты наземного транспорта на востоке и юго-востоке столицы изменят после открытия станций Некрасовской линии метро.

Как рассказали в пресс-службе Мосгортранса, изменения коснутся районов Некрасовка, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Новокосино и Вешняки. По новым маршрутам наземный транспорт поедет на следующий день после запуска метро.

Специалисты транспортного комплекса будут следить за загруженностью маршрутов и при необходимости вносить изменения.

Обновленные маршруты в районе новых станций Некрасовской линии

Первый участок Некрасовской линии метро — от «Косина» до «Некрасовки» — планируют запустить в первых числах июня. Со станции «Косино» можно будет сделать пересадку на «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии.

Строительство второго участка — от «Авиамоторной» до «Косина» — планируется завершить в 2020 году. Его протяженность составит 11,7 километра. На станции «Нижегородская» пассажиры смогут пересесть на Московское центральное кольцо или Большую кольцевую линию.

Сергей Собянин: Некрасовскую линию метро планируется полностью запустить в начале 2020 годаТерритории возле строящихся станций метро благоустроят в этом году

Всего на розовой ветке будет восемь станций: «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». С открытием линии улучшится транспортное обслуживание около 800 тысяч жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также подмосковных Люберец и других близлежащих городов Московской области. Кроме того, ввод новой линии существенно разгрузит юго-восточный участок Таганско-Краснопресненской ветки метро.