Межрегиональные и международные связи

Москва и Псковская область наращивают деловое сотрудничество

В рамках Дней Псковской области в Москве регионы активно проводят совместные межрегиональные мероприятия, направленные на укрепление делового сотрудничества.

Главным событием в списке совместных межрегиональных мероприятий стало подписание Программы сотрудничества на 2019 – 2023 годы по реализации Соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Псковской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Оно состоялось 23 мая в Белом зале Правительства Москвы на Тверской, 13. В подписании приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В рамках Программы стороны договорились о создании благоприятных деловых связей, о реализации совместных проектов в сфере подготовки и повышения квалификации педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций, о взаимодействии по вопросам использования автоматизированной системы «Портал поставщиков» и других аспектах двустороннего взаимодействия.

Кроме того, 24 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала региона. Мероприятие собрало почти 200 участников, среди которых представители федеральных министерств и ведомств, международных организаций, посольств и торговых представительств иностранных государств, органов власти субъектов Российской Федерации, крупных производственных предприятий, компаний, регионов России и 10 иностранных государств, предприниматели Москвы. В зале также собрались специалисты ведущих образовательных вузов России, руководители общественных организаций и различных профильных ассоциаций.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, заместитель Губернатора Нинель Салагаева и другие представители региона детально рассказали об инвестиционном, промышленном, сельскохозяйственном, туристическом потенциале Псковской области и условиях для ведения бизнеса, а также ответили на вопросы из зала. Были отмечены высокие экономические возможности региона, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин выразил готовность оказать Псковской области поддержку в развитии ее делового потенциала со стороны ТПП России.

Кроме того, 24 мая прошла серия круглых столов, в рамках которых Москва и Псковская область обменялись опытом в сфере образования, здравоохранения, туризма, информационных технологий. В частности, в Московском доме национальностей в ходе круглого стола «Развитие туристского потенциала Псковской области и Москвы» были презентованы наиболее перспективные туристические маршруты региона.