Московская программа реновации жилья

Жителям двух домов в Южном Бутове предложили новые квартиры по программе реновации

Участникам программы предложили квартиры с улучшенной отделкой в новостройках на Изюмской улице.

В районе Южное Бутово на юго-западе Москвы началось переселение жителей двух домов по программе реновации. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Расселяемые здания расположены по адресам: Варшавское шоссе, дом 194, корпус 1 и Варшавское шоссе, дом 194, корпус 2.

«Жителям 49 квартир предлагается новое жилье с улучшенной отделкой в двух новостройках на улице Изюмской, в доме 49, корпусе 2 и доме 55, корпусе 1», — рассказал Сергей Левкин.

По его словам, центр информирования по переселению, в котором можно получить консультации по переезду и оформить все необходимые документы, находится на первом этаже дома 55, корпуса 1 на Изюмской улице.

Программа реновации: о чем чаще всего спрашивают москвичи В Южном Бутове начали демонтировать дом, расселенный по программе реновации

Как отметил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, письма с предложениями новых квартир сотрудники ведомства вручили местным жителям 22 марта.

«За выходные дни 25 семей, то есть половина переселяющихся жильцов, посмотрели новые квартиры в реновационных домах на улице Изюмской. В центрах информирования специалисты продолжают принимать заявления с согласиями на переселение, а также полные пакеты документов для подготовки и заключения договоров на новые квартиры», — уточнил Максим Гаман.

В Южном Бутове программа реновации стартовала в июне 2018 года. Тогда в новостройки начали переселяться жители трех старых домов на Краснолиманской улице. На сегодняшний день дом 25 на Краснолиманской уже расселен и демонтирован по технологии умного сноса, а два других расселены более чем на 85 процентов.

В программу реновации в ЮЗАО в общей сложности вошло 520 домов. В округе подобрано 39 стартовых площадок. Непосредственно в Южном Бутове расположены 26 домов и четыре стартовые площадки.

История вопроса: Как обжиться в новой квартире? Рассказывают участники программы реновацииБолее миллиона квадратных метров жилья строится в Москве по программе реновации

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. С начала реализации программы в феврале 2018 года горожанам предоставили квартиры в 33 новостройках. В них переселяются жители 53 домов. Семь из них расселены полностью, пять — уже демонтированы по технологии умного сноса. Она позволяет быстро (не более чем за два месяца) разобрать здание с минимальными неудобствами для окружающих.

Все о программе реновации