Семейная и молодежная политика

Городские психологи подготовили бесплатные тренинги для пенсионеров и супружеских пар

Пенсионеров научат, как получать удовольствие от жизни и общаться с детьми, а супругов — принимать решения вместе.

В Московской службе психологической помощи населению разработали новые бесплатные тренинги, которые будут доступны москвичам в 2016 году. Специалисты помогут супружеским парам, сталкивающимся с трудностями семейной жизни, а также пожилым людям, чьи психологические проблемы связаны с возрастом и выходом на пенсию. Об этом mos.ru сообщил заместитель директора ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Валерий Шатило.

«Для пожилых людей в возрасте от 55 до 90 лет мы сделали специальный тренинг, который называется „Третий возраст“. Он позволяет рассматривать психологические проблемы, возникающие у пожилых людей после выхода на пенсию», — отметил он.

На тренинге группа из 12 человек разбивается на подгруппы по три-четыре пенсионера. Ведущий задаёт участникам дискуссии определённые темы для обсуждения. Общаясь друг с другом, пенсионеры рассказывают о своих проблемах. После этого они совместно ищут оптимальные решения и отрабатывают продуктивные способы поведения.

«Часто люди в пожилом возрасте сталкиваются с новыми для себя проблемами — выходом на пенсию, снижением доходов, утратой близких, они чаще болеют. Одни воспринимают эти проблемы как жизненные задачи, позволяя себе это пережить, другие чувствуют себя жертвой обстоятельств и застревают на этом этапе. От выбора позиции зависит то, как человек сможет принять свой возраст и жить дальше, получая не меньшее, а часто большее удовольствие от жизни», — сказал Валерий Шатило.

Главная идея тренинга заключается в формировании реалистичного отношения к собственному возрасту, помощи в поиске нового смысла жизни. Пенсионеров учат справляться со стрессом, а также правильно общаться со своими детьми и внуками.

Подобная методика работы также будет применяться в группах для молодых супружеских пар «Погода в доме». Специалисты помогут молодожёнам сделать отношения более гармоничными. Супругов на тренингах научат слышать друг друга и принимать совместные конструктивные решения. Цикл психологической помощи для супружеских пар составляет семь-восемь занятий.

Запись в группы ведется постоянно на портале службы. Москвичи могут посетить базовые тренинги бесплатно. Для гостей столицы консультации проходят на платной основе. Со стоимостью услуг можно ознакомиться на портале службы.