Рожденную на ВДНХ овечку назвали Любашей

Имя для ягненка, появившегося на свет на «Городской ферме» накануне Дня всех влюбленных, выбрали пользователи социальных сетей. За вариант «Любаша» свой голос отдали 35 процентов проголосовавших. Всего в народном голосовании приняли участие более трех тысяч горожан.

На ВДНХ подвели итоги народного голосования. С 13 по 18 февраля пользователи социальных сетей выбирали имя для детеныша эдильбаевского барана Елисея и длиннохвостой тонкорунной овцы Долли. Ягненок появился на свет незадолго до Дня всех влюбленных на «Городской ферме». Участникам предлагалось выбрать из пяти романтических имен, в список вошли Любаша, Мирабель, Венера, Амура и Агапи (от древнегреческого — «любовь»).

«По желанию москвичей овечку назвали Любаша. За это имя отдали свой голос 35 процентов подписчиков страниц выставки в соцсетях. Всего в народном голосовании приняли участие более трех тысяч человек», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

В пресс-службе также добавили, что табличка с именем у вольера, где живет Любаша, появится в начале весны. Овечка уже заметно подросла, освоилась, познакомилась с другими обитателями «Городской фермы». Сейчас ее вес составляет чуть более трех килограммов. Помимо материнского молока, она постепенно начинает есть взрослую пищу — с удовольствием пробует сено и овес.

«Внешне Любаша больше похожа на папу — длинношерстного эдильбаевского барана темной масти Елисея. Однако выражение мордочки у нее такое же добродушное и нежное, как у мамы — длиннохвостой тонкорунной овечки Долли. Навестить Любашу могут все желающие ежедневно, кроме понедельника: в будние дни — с 10:30 до 18:30, в выходные и праздничные дни — с 10:30 до 19:30», — напомнили в пресс-службе.

Эдильбаевские овцы были выведены в XIX веке в Российской империи на территории нынешнего Казахстана. Требовалась порода, которая могла бы жить в тяжелых погодных условиях и переносить длительные переходы с одного места на другое. Селекционеры скрестили местных курдючных овец с грубошерстными баранами из Астраханской губернии. Кроме выносливости, от овец они получили характерный курдюк — отложение жира возле хвоста. Высота животного в холке — около 80 сантиметров. Среди эдильбаевских овец встречаются черные, рыжие и бурые особи. Длина их шерсти может достигать 15 сантиметров, а вес — до 110 килограммов.

Длиннохвостая тонкорунная овца получила название благодаря хвосту. Шерсть таких животных тонкая и волнистая, ее длина достигает девяти сантиметров. Окрас обычно белый или светло-серый. Вес овцы достигает 45 килограммов, а барана — 90 килограммов.

«Городская ферма» на ВДНХ — это семейный образовательный центр. Здесь можно понаблюдать за копытными, енотами, осликами, альпака, кроликами, коровами зебу и козочками. После знакомства с обитателями «Городской фермы» гости могут посетить оранжерею, принять участие в мастер-классе по гончарному делу или изготовить игрушки из сена. Центр открыт ежедневно, кроме понедельника: в будни — с 10:30 до 20:00, в выходные и праздничные дни — с 10:30 до 22:00.