Строительство и реконструкция

Инвестор застроит 100 гектаров южной части «полуострова ЗИЛ»

Полтора миллиона квадратных метров недвижимости и социальные объекты построят в южной части промзоны «ЗИЛ». Москва определилась с инвестором проекта.

Южную часть «полуострова ЗИЛ» застроит инвестор, которого выбрали по итогам торгов. На участке промзоны площадью более 100 гектаров ему предстоит возвести 1,5 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, а также школы, детские сады и поликлинику.

Конкурсная комиссия приняла решение о признании единственным участником торгов на право заключения договора купли-продажи 100 процентов доли в уставном капитале ООО «ЗИЛ-Юг» ООО «Развитие», учредителями которого выступают «Группа ЛСР» и АФК «Система».

«Актив обойдётся инвестору в 34,2 миллиарда рублей. Эту сумму он будет вносить поэтапно в течение восьми лет до 2022 года», — рассказал глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Стартовая цена сделки составляла 25,9 миллиарда рублей.

По словам директора ООО «Развитие» Ивана Романова, реорганизация территории «ЗИЛа» — один из самых масштабных строительных проектов за последние годы. «Этот район будет одним из самых благоустроенных в Москве. Современная социальная и бытовая инфраструктура, выгодное расположение и хорошая транспортная доступность, несомненно, делают проект привлекательным как для проживания, так и для работы и отдыха», — отметил он. По его словам, партнёры по второй очереди проекта — «Группа ЛСР» и АФК «Система» — уже участвуют в застройке ЗИЛа.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается примерно в 230 миллиардов рублей.