Экономика и предпринимательство

Прозрачные закупки: партнеры московского портала поставщиков среди лидеров национального рейтинга

В пятерку лучших вошли Ханты-Мансийский автономный округ и Тамбовская область.

Партнеры портала поставщиков — Ханты-Мансийский автономный округ и Тамбовская область — стали лидерами Национального рейтинга прозрачности закупок по итогам 2018 года. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Портал поставщиков — важный инструмент для цифровизации закупок и создания единого открытого экономического пространства. В настоящий момент его используют 19 регионов России.

«Среди лидеров рейтинга 2018 года названы региональные партнеры портала поставщиков — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тамбовская область. Это хороший знак, демонстрирующий правильность выбранной позиции по сотрудничеству с порталом поставщиков в сегменте автоматизации закупок малого объема. Москва заинтересована в сотрудничестве с другими субъектами Федерации, готова делиться наработанной методологией и идеями по дальнейшему развитию контрактной системы», — отметил Геннадий Дегтев.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тамбовская область одними из первых подписали Соглашения с Правительством Москвы о сотрудничестве при осуществлении закупок товаров и услуг с использованием автоматизированной системы «Портал поставщиков».

Между Москвой и Тамбовской областью подписано Соглашение о сотрудничестве Подписано Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой

Исследовательский центр оценивал заказчиков по 43 критериям, в частности по количеству поданных заявок и допущенных к торгам участников, а также экономии денежных средств. В рейтинг вошли 372 закупщика, в том числе 69 крупнейших государственных заказчиков, 85 субъектов Федерации и 87 крупнейших муниципальных образований.

Пять регионов России будут проводить торги на московском портале поставщиков Названы самые популярные услуги на портале поставщиков

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в тройку лидеров рейтинга. По мнению директора Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сергея Славянского, такие высокие результаты достигнуты благодаря технологическому апгрейду сферы закупок.

«Только создание понятных и прозрачных условий работы в сфере закупок может способствовать росту конкуренции и экономии бюджетных средств. И главный шаг для достижения поставленных целей — цифровизация. В рамках этой работы власти Ханты-Мансийского автономного округа подписали Соглашение с Правительством Москвы об интеграции региональной информационной системы с порталом поставщиков. В декабре все государственные заказчики Югры начинают использовать портал для проведения закупок малого объема», — сказал он.

Цифровизация положительным образом повлияла и на прозрачность закупок в Тамбовской области, вошедшей в топ-5 рейтинга. «Тамбовская область проводит активную работу по цифровизации закупок. В настоящее время 93 процента всех процедур по закону № 44-ФЗ проходят в электронном виде. В нынешнем году региональная информационная система интегрирована с порталом поставщиков — инструментом, апробированным московскими заказчиками. Уверен, что он будет способствовать дальнейшему развитию контрактной системы региона, сделает ее более технологичной, открытой и прозрачной», — подчеркнул председатель Комитета государственного заказа Тамбовской области Владимир Громов.