Экономика и предпринимательство

Региональные партнеры портала поставщиков удостоены премии Рунета

Проект стал лучшим в номинации «Онлайн-закупки: бизнес, государство, регионы».

Регионы, ставшие партнерами портала поставщиков, получили премию Рунета — 2018». Конкурсантов отметили за высокие темпы цифровизации закупок. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города

«Цифровизация закупок стирает географические границы и способствует созданию единого открытого экономического пространства. И московский портал поставщиков стал важным инструментом для достижения этой цели. За неполный год к ресурсу подключились информационные системы 19 регионов. Награды премии Рунета в области онлайн-закупок вручаются регионам впервые, и это важнейшее событие как для награждаемых, так и для столицы, создавшей и апробировавшей практику использования портала поставщиков для осуществления закупок малого объема», — сказал Владимир Ефимов.

Ежедневно на портале регистрируются около 100 предпринимателей. Сейчас там работают 130 тысяч представителей бизнеса, которые размещают оферты и принимают участие в котировочных сессиях.

Число зарегистрированных на портале поставщиков пользователей увеличилось на 50 процентов

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, региональные партнеры портала поставщиков уже успели оценить возможности интернет-ресурса.

«Создание открытых и прозрачных условий на рынке закупок меняет психологию его участников. Эффект от использования ресурса успели оценить региональные заказчики, чьи информационные системы интегрированы с порталом поставщиков: среднее снижение начальной максимальной цены контракта составляет около 10 процентов, на процедуру выходят по три участника», — отметил Геннадий Дегтев.

Номинацию «Онлайн-закупки: бизнес, государство, регионы» разделили на три направления. В подноминации «Лучший регион на портале поставщиков» победителями стали представители Новгородской области. Дипломами отмечены Пермский край, Кемеровская область и Калининградская область.

«В первую очередь эта награда важна для понимания того, что регион движется в правильном направлении. С августа 2018 года часть заказчиков региона проводят малые закупки в цифровом виде через портал поставщиков, и уже сейчас есть экономический эффект — в среднем на контракт претендуют три участника, а начальная максимальная цена контракта в среднем снижается на 10 процентов. С января будущего года эту практику будут применять абсолютно все учреждения области», — сказал первый заместитель губернатора Новгородской области, руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

В подноминации «Лучший региональный заказчик портала поставщиков» лидером признан Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Дипломами отмечена работа Комитета государственного заказа Тамбовской области, Министерства финансов Тульской области и Министерства экономического развития Алтайского края.

К работе через портал поставщиков подключаются все государственные заказчики, отметил директор Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сергей Славянский.

«Югра находится в отдалении от центра, но славится тем, что одной из первых реализует прорывные пилотные проекты. Так стало и с цифровизацией закупок. Власти Ханты-Мансийского автономного округа были одними из первых, кто подписал Соглашение с Правительством Москвы об интеграции региональной информационной системы с порталом поставщиков. Уже в декабре все государственные заказчики Югры начнут использовать портал для проведения закупок малого объема. Уверен, перевод закупок в цифровое пространство повысит прозрачность рынка, обеспечит рост конкуренции и экономию бюджетных средств», — подчеркнул он.

Специальными дипломами премии Рунета отмечены ООО «Киржачская типография» (город Киржач, Владимирская область). Дипломы за успешную работу на ресурсе получили ООО «Прокомплект» (деревня Грибки, Московская область) и ТК «Пчоло» (город Новосибирск).

Лауреатов назвали на площадке ВДНХ в павильоне «Космос» в рамках XV торжественной церемонии вручения Национальной премии Рунета 2018 года.

Заказчики и поставщики рынка онлайн-закупок впервые номинированы на премию Рунета

Премия Рунета — общенациональная награда в области высоких технологий и интернета, где поощряются выдающиеся заслуги компаний-лидеров. Премия присуждается в 15-й раз — она учреждена в 2004 году. За это время ее лауреатами стали более 360 организаций.

Портал поставщиков был запущен в 2013 году. На этой интернет-площадке город размещает информацию о закупках малого объема, что дает дополнительные возможности малому бизнесу для участия в государственных закупках Москвы.

Как стать поставщиком города