Экономика и предпринимательство

Регионам представили новые сервисы московского портала поставщиков

Для представителей регионов на портале созданы универсальные механизмы интеграции.

Представителям регионов России рассказали о новых сервисах московского портала поставщиков. В обсуждении приняли участие представители контрактных систем Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Калининградской, Новгородской, Кемеровской, Ивановской, Тамбовской, Тульской, Архангельской, Ленинградской, Оренбургской областей и других.

«Развитие портала интересует регионы не меньше, чем его сегодняшнее состояние. Те, кто уже работает на портале, констатируют положительные эффекты его применения и дают сигналы о том, какие сервисы были бы полезны для участников рынка закупок. Среди них сквозная аналитика и анализ цен, механизм обеспечения исполнения контрактов и электронный документооборот в процессе исполнения контракта»,— рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

По его словам, развитие конкурентной среды с помощью технологий и простота входа в закупочный процесс для представителей регионов в приоритете. Они смогут работать с порталом поставщиков бесплатно. Кроме того, для них созданы универсальные механизмы интеграции.

«Одним из нововведений на портале станет система аккредитации и обеспечения добросовестности поставщиков, что позволит повысить ответственность при участии в процедурах и даст возможность контроля нарушений поставщиков», — добавил Геннадий Дегтев.

Как стать поставщиком города

Помогать в решении спорных ситуаций на портале будет арбитражная комиссия. Каждый поставщик будет аккредитован и проверен с помощью данных Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Генеральной прокуратуры, судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Недобросовестных участников будут блокировать на срок до двух лет с возможностью обжалования.

Кроме того, на портале введут систему контроля своевременной оплаты контрактов заказчиками.

«Учитывая, что 86 процентов поставщиков — это субъекты малого бизнеса, то такой срок установлен жестко в размере 15 дней с момента исполнения поставщиком обязательств. Этот процесс будет контролироваться на портале в автоматическом режиме», — сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Портал поставщиков создан для автоматизации процедур закупок стоимостью до 100 тысяч рублей, а в некоторых случаях — до 400 тысяч рублей. В системе зарегистрированы более 127 тысяч предпринимателей со всех регионов России, свыше 86 процентов пользователей — субъекты малого предпринимательства. В апреле 2018 года на заседании Госсовета по развитию конкуренции Сергей Собянин предложил создать единый электронный магазин для всей России на платформе московского портала поставщиков