Строительство и реконструкция

Шоссе, жилье и торговые центры: что построили в Щербинке за последние годы

Обновленное Варшавское шоссе с эстакадой, путепровод через железную дорогу, жилые дома, торговые центры, парковки, кафе и детский сад. Mos.ru рассказывает, что изменилось в Щербинке за последние годы.

Московской Щербинка стала в 2012 году. Тогда столица сильно расширила свою территорию на юго-запад и получила еще два административных округа — Троицкий и Новомосковский. Именно в составе последнего оказалась Щербинка. Какие изменения произошли здесь за последние годы — в материале mos.ru.

До и после: Варшавское шоссе

В 2016 году Варшавское шоссе в Щербинке больше походило на обычную дорогу — было всего по две полосы в каждом направлении. С основного хода магистрали нельзя было съехать на улицу Маршала Савицкого. Отсутствовали надземные переходы, зато было много светофоров, которые тормозили движение транспорта, создавая заторы.

Все это делало участок Варшавского шоссе морально и технически устаревшим и не соответствующим требованиям безопасности на дорогах. В итоге было принято решение обновить эту часть магистрали.

Восемь месяцев назад в эксплуатацию ввели эстакаду со съездами на улицу Маршала Савицкого и на дублер Варшавского шоссе. Ее протяженность — 606 метров.

Эстакада позволила перераспределить потоки транспорта между Варшавским шоссе и его дублером. Также теперь жители Щербинки могут без проблем и задержек выезжать из своего района по улице 40 лет Октября.

А теперь реконструированный участок Варшавского шоссе полностью открыли для движения. Обновили 3706 метров магистрали от Проектируемого проезда № 728 до улицы Маяковского и 2120 метров дублера Варшавского шоссе. На пересечении с Железнодорожной улицей построили тоннель протяженностью 600 метров.

На участке Варшавского шоссе в районе Щербинки сделали шесть пешеходных переходов — два подземных и четыре надземных (в районе улиц Рабочей, Маршала Савицкого, Спортивной и Железнодорожной). Теперь магистраль стала безопаснее. Также здесь появилось 606 метров шумозащитных экранов в местах плотной жилой застройки, которая находится рядом с шоссе.

Реконструкция Варшавского шоссе на 37 процентов увеличила пропускную способность на щербинском участке магистрали. На пути транспорта теперь нет светофоров, которые раньше тормозили движение и создавали заторы.

Какие еще эстакады и развязки построят в столицеКак изменилась транспортная сеть столицы

Новый путепровод

В конце января прошлого года возле железнодорожной платформы Щербинка заработал новый автодорожный путепровод. Благодаря этой двухполосной эстакаде пропускная способность переезда увеличилась более чем в восемь раз — с 200 до 1650 машин в час.

Раньше в этом районе автомобили пересекали железнодорожные пути по наземному переезду со светофором. Из-за плотного графика движения поездов в часы пик он был закрыт около 70 процентов времени. Это вызывало серьезные заторы.

Строительство путепровода на 34-м километре Курского направления Московской железной дороги стартовало в ноябре 2015 года. Работы завершили за 15 месяцев.

Также тут реконструировали прилегающие к эстакаде улицы — 40 лет Октября, Железнодорожную, Новостроевскую, Староникольскую, а в расположенных рядом зданиях 145 обычных оконных блоков заменили на шумозащитные.

Машины над поездами: какие путепроводы открылись в Москве

Что построили в Щербинке

Последние шесть лет в Щербинке занимались не только развитием транспортной инфраструктуры. Здесь идет формирование комфортной городской среды.

Так, в Щербинке насчитывается 94 дворовые территории. 36 из них благоустроили в прошлом году. До конца этого года в порядок планируют привести еще 26 дворов, а оставшиеся благоустроят до конца 2020 года.

Во дворах ремонтируют асфальт, разбивают газоны и клумбы, обновляют контейнерные площадки, высаживают деревья и кустарники.

Провели работы и на знаковых объектах, расположенных на улицах 40 лет Октября, Железнодорожной, Пушкинской, Высотной и Юбилейной. Здесь также обновляют тротуарную плитку, устанавливают фонари, высаживают деревья и кустарники.

В Щербинке активно строят новое жилье, но и не забывают о существующем жилом фонде. Из 655 подъездов в 2014–2018 годах отремонтировали 333. Работы в 151 подъезде планируют провести в ближайшие два года.

Торговые центры, гипермаркеты и детский сад

Увеличивается в районе и количество рабочих мест. За последние пять лет сильно расширился знаменитый на всю Россию Щербинский лифтостроительный завод. С 2012 года для предприятия были построены современные склады, ремонтно-механический цех, машинное отделение компрессорной и производственные помещения.

Также в Щербинке появилась своя комплектная трансформаторная подстанция. В эксплуатацию ввели первую очередь котельной мощностью 26,48 гигакалории в час.

Для автовладельцев построили полуподземную стоянку на 120 мест (улица Местечко Барыши, дом 42). Там же ввели в эксплуатацию первую очередь парковки на 108 машино-мест.

В районе появились магазины, торговые центры, гипермаркеты, дома быта, автомойка и придорожные кафе. Кроме того, построили новый детский сад на 140 мест.

Что столица сделала для ТиНАО за шесть лет

Планы на ближайшие три года

В ближайшие три года в Щербинке планируется продолжать строительство социальных объектов. Готовится к открытию дошкольное учреждение на 120 мест по адресу: Индустриальная улица, дом 15. Детский сад на 280 мест на Спортивной улице заменит старое дошкольное учреждение на 150 мест, которое находилось тут раньше.

На месте снесенной старой школы по адресу: улица 40 лет Октября, дом 5/1 появится новая. В ней смогут учиться 550 человек — на 110 больше, чем было раньше. В ближайшие годы 125 малышей смогут пойти в новый детский сад, который построят по адресу: Овражная улица, владения 7–9.

Также в Щербинке расширят детский сад и школу на улице 40 лет Октября. Посещать эти учреждения смогут 550 школьников и 350 дошколят.