Подготовка к запуску МЦД: по маршруту Усово — Москва запустили поезда «Иволга»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Экспрессы останавливаются на станциях Барвиха, Кунцево-1 и Фили.

От села Усово Одинцовского района до Москвы запустили поезда «Иволга». Теперь из области в столицу можно добраться на восемь — десять минут быстрее. Поезда будут курсировать в тактовом режиме.

Экспрессы (электропоезда 7000-й нумерации) останавливаются на станциях Барвиха, Кунцево-1 и Фили. Время в пути составляет 34 минуты. Здесь же будут курсировать обычные поезда (6000-й нумерации) с остановками на станциях Фили, Кунцево-1, Рабочий Поселок, Ромашково, Раздоры, Барвиха и Ильинское. Время в пути занимает около 42 минут. Стоимость проезда во всех поездах одинакова.

Высокий уровень комфорта

По сравнению со старым расписанием количество рейсов на маршруте увеличилось на треть. В будни между Белорусским вокзалом и железнодорожной платформой Усово будут курсировать 32 электропоезда, в выходные — 36. В «Иволгах» широкие дверные проходы и нет тамбуров. Это позволит пассажирам удобно перемещаться по салону, а вход и выход займет меньше времени. Также в экспрессах созданы все условия для проезда маломобильных горожан.

К запуску экспрессов на станции Усово построили кассовый павильон с залом ожидания, установили электронное табло расписания электропоездов, благоустроили прилегающую территорию и организовали перехватывающую автомобильную парковку. Узнать новое расписание электропоездов, курсирующих по маршруту Усово — Москва (Белорусский вокзал) — Усово, можно на официальном сайте перевозчика, железнодорожных станциях и остановках, а также в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК».

Следующий этап — МЦД-1

Запуск электропоездов «Иволга» на участке Усово — Москва прошел в рамках развития железнодорожной инфраструктуры. Так, в столице реализуется масштабный проект по созданию Московских центральных диаметров (МЦД). Первыми планируют запустить МЦД-1 от Одинцова до Лобни и МЦД-2 от Нахабина до Подольска. Это произойдет в конце 2019-го — начале 2020 года.

По первому московскому диаметру запустят поезда «Иволга»

После ввода в строй первого диаметра пассажиры будут ездить в современных и комфортных поездах, а также получат доступ к удобным пассажирским сервисам, в том числе к единой навигационной системе.