Транспорт

От центра до удаленных районов: сколько пассажиров пользуются полуэкспрессными автобусами

На полуэкспрессных автобусах, которые следуют по выделенным полосам с минимальным количеством остановок, жители отдаленных районов могут быстро добраться до центра города. Интервалы движения транспорта не превышают пяти минут в часы пик.

Автобусы-полуэкспрессы перевозят около одного миллиона пассажиров еженедельно. На маршрутах работают автобусы большой и особо большой вместимости (с «гармошкой»). Они следуют по выделенным полосам для общественного транспорта.

Автобусы высаживают пассажиров только у самых востребованных остановок: транспортно-пересадочных узлов, социальных объектов, станций метро, Московского центрального кольца (МЦК), Московской железной дороги. Это позволяет сократить продолжительность поездки до 10 минут.

Интервалы движения полуэкспрессных автобусов не превышают пяти минут в утренние и вечерние часы пик, поэтому горожанам не приходится долго ждать транспорта на остановке. Автобусы следуют точно по расписанию, не задерживаясь в пути.

«Полуэкспрессные автобусы становятся все более популярными у москвичей и гостей столицы. Они соединяют центр города с отдаленными районами столицы. Ежедневно такими маршрутами пользуются более 162 тысяч человек. А всего с начала года полуэкспрессный транспорт перевез 41 миллион пассажиров», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

6 октября в столице запустили новый полуэкспрессный маршрут № 909. Жители района Северный теперь могут быстро и комфортно добираться до станций Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро.

Всего в Москве работает 14 полуэкспрессных маршрутов:

— № 901 «Загорье» — «Таганская площадь»;

— № 902 «Новопеределкино» — «Киевский вокзал»;

— № 903 «Холмогорская улица» — «Метро “Проспект Мира”»;

— № 904 «4-й микрорайон Митина» — «Метро “Китай-город”»;

— № 904к «4-й микрорайон Митина» — «Тверская Застава»;

— № 905 «75-й километр МКАД» — «Тверская Застава»;

— № 906 «1-й микрорайон Щербинки» — «Метро “Улица Академика Янгеля”»;

— № 907 «Каширское шоссе, 148 (МКАД)» — «Метро “Добрынинская”»;

— № 908 «Метро «Каширская» — Метро “Филевский парк”»;

— № 909 «Северный — 4-й микрорайон» — «Осташковская улица»;

— № 911 «Метро “Саларьево”» — «Аэропорт Внуково»;

— № 144 «Метро “Теплый Стан”» — «Метро “Китай-город”»;

— № 144к «Улица Кравченко» — «Метро “Октябрьская”»;

— М7 «138-й квартал Выхина» — «Метро “Китай-город”».