Экономика и предпринимательство

Форум «Открытые инновации» посетят более 15 тысяч человек

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В Москве ежегодно организуют сотни разноформатных обучающих мероприятий: от форумов до мастер-классов.

В технопарке «Сколково» сегодня, 15 октября, открывается трехдневный международный форум «Открытые инновации». Его программа посвящена источникам цифрового прорыва: подготовке кадров, профориентации молодежи, использованию новых технологий в образовании. Форум посетят более 15 тысяч человек более чем из 90 стран.

«Фундамент успешного развития городов и государств будущего формируется сегодня. В лидерах окажется тот, кто сможет обеспечить баланс занятости населения и производительности труда, — одного из важнейших факторов экономического роста. Все мы понимаем: на школе, университете или колледже образование не заканчивается. Экономика и мировой рынок труда меняются так быстро, что нужно постоянно совершенствоваться и учиться, если хочешь быть востребованным», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

По уровню развития человеческого капитала российская столица занимает вторую строчку среди крупнейших городов Европы в рейтинге Financial Times. Москва опережает, например, Берлин, Париж и Мадрид. В Москве ежегодно организуют сотни разноформатных обучающих мероприятий: образовательные форумы, курсы, мастер-классы, тренинги, познавательные онлайн-проекты.

На ВДНХ в начале сентября открылся новейший образовательный кластер для всех возрастов — «Техноград». В нем 42 специальности. Планируется, что до конца 2019 года обучение здесь пройдут 12,5 тысячи москвичей.

«Это прекрасно оснащенный комплекс с тремя тысячами единиц современного высокотехнологичного оборудования, которое используется на предприятиях. Его преподаватели — действующие специалисты ведущих компаний города и технологичных производств, то есть реальные работодатели. Собственно, они и готовят образовательные программы с учетом опыта и требований отрасли», — отметила заммэра.

Еще одно решение, призванное закрепить Москву в лидерах по подготовке высококлассных специалистов, — развитие сети детских технопарков. Чтобы обозначить приоритеты, их объединили под общим названием «Лига будущего». Главная цель — приобщение молодежи к технологичным, наукоемким профессиям и работе на современном оборудовании.

В Москве работают уже 14 детских технопарков. Они есть во всех округах и готовы принимать 60 тысяч учеников в год. В них обучают по программам, разработанным совместно с ведущими вузами и предприятиями города. Кроме того, работодатели заключают отложенные трудовые договоры с самыми талантливыми учениками детских технопарков. С 2016 года заключено уже 95 таких договоров.

Партнерами и патронами детских технопарков выступают такие крупные предприятия, как госкорпорация «Ростех», концерн «Алмаз-Антей», компания «Рено Россия», космический центр имени М.В. Хруничева.

Большой популярностью городские образовательные программы пользуются среди экономически активной категории горожан. Для них действует широкая линейка онлайн- и офлайн-курсов, семинаров, тренингов. Значительную из них часть организует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Совокупная аудитория только его образовательных программ для бизнеса за этот год достигнет 150 тысяч человек. Их общая продолжительность — около 15 тысяч академических часов.

В июле запустили проект «Онлайн-академия малого бизнеса Москвы». Он предлагает 13 курсов (состоящих из 78 видеоуроков) по таким направлениям, как маркетинг, брендинг, финансы, нормативная база и другие. Число его слушателей достигло шести тысяч.

Еще одна новая образовательная программа для бизнеса — форум-интенсив «Трансформация». Он прошел уже четыре раза и собрал в общей сложности 80 тысяч человек. Это крупнейшее в мире событие для развития предпринимательских компетенций. Известные специалисты делятся своим опытом с бизнесменами. Они рассказывают, как повысить продажи, управлять трафиком, автоматизировать бизнес-процессы.