Строительство и реконструкция

Школы, детсады, больницы: сколько соцобъектов планируется построить к 2021 году

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
За счет инвесторов собираются построить около 50 объектов.

В ближайшие три года в столице планируется построить около двухсот объектов социальной сферы, в том числе 90 школ и детских садов. Средства на их строительство заложены в Адресной инвестиционной программе (АИП). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Беспрецедентный объем. Плюс у нас в Адресной инвестиционной программе заложены средства на подведение инженерных коммуникаций, устройство улично-дорожной сети к тем объектам, которые строят инвесторы. То есть мы за счет Адресной инвестиционной программы стимулируем привлечение инвестиций в социальную сферу», — отметил глава Стройкомплекса, добавив, что инвесторы собираются построить около 40-50 соцобъектов.

9 октября Правительство Москвы одобрило Адресную инвестиционную программу на ближайшие годы. Она представляет собой перечень строек и объектов, финансируемых за счет городского бюджета.

Планируется построить и ввести в эксплуатацию 650 городских объектов. Ключевой приоритет — развитие метро. Средства из бюджета также пойдут на строительство транспортно-пересадочных узлов. Всего до 2021 года предполагается ввести 280 километров автомобильных дорог, 30 пешеходных переходов и 83 искусственных сооружения (мосты, эстакады и путепроводы). Продолжатся благоустройство и реконструкция набережных Москвы-реки.

Соцподдержка, медицина, образование: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2019–2021 годы

Помимо того, запланировано финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры, в том числе 33 поликлиник, 16 больничных корпусов, шести подстанций скорой помощи, 13 ФОКов, двух бассейнов, двух музеев и пяти театров.

Финансирование Адресной инвестиционной программы в 2019–2021 годах составит 1594,3 миллиарда рублей.